Евгений Дульнев
Евгений Дульнев

как приготовить слоёное тесто для самсы

Светлана
Светлана

Высыпать муку горкой на стол. Сделать лунку и влить в нее смесь воды и яйца. Замесить тесто, закатать в пленку и дать час отдохнуть. Затем разделить тесто на 4 части. Каждую раскатать в тонкий пласт. Растопить масло или сало и смазать хорошенько каждый пласт. Затем каждый пласт скатать в рулетик. Рулеты завернуть в пленку и дать им полежать около часа, чтобы они пропитались. Для приготовления фарша мясо мелко порубить. Я уже писала что у меня был фарш. В него выложить измельченный репчатый лук, влить ледяную воду, посолить и поперчить по вкусу. Добавить измельченную зелень, хорошенько вымесить. Каждую трубочку порезать на рулетики длиной 3-4 см. Края по линии разреза слегка прижать. Раскатать в круг. Выложить в середину фарш. Соединить противоположные края и прижать их. Затем прижимаем оставшиеся края, придавая форму треугольника. Должны получиться такие треугольнички, как показаны на картинке. Перекладываем выпечку на смазанный маслом противень. Смазываем каждый пирожок яйцом, посыпаем кунжутом. Ставим в духовку и запекаем до готовности, примерно минут 30-40.

СК
Сергей Кошелев

Легче купить готовое в магазине

ЕП
Екатерина Петриченко

Мой расскажу. Очень быстро делается и всегда слоится великолепно.
Пачка маргарина предварительно замороженная в морозилке, трется на крупной терке. Туда же 3/4 стакана воды, по 1ч. ложки лимона и водки, по 0,5. ложки соли и соды, 1 яйцо, мука. Быстро замешивайте тесто, чтоб не липло. Но долго не возитесь, чтоб маргарин не расстаял. Разрезаете на куски и оставляете в холодильнике на часик.

Руслан Исаев
Руслан Исаев

Действительно, проще купить...

ВК
Виталий Куликов

кстати да. проще купить. я три раза делала ни разу не вышло.... хотя я пеку давно и хорошо получается.

ДО
Дмитрий Опарин

Только мазохисты сейчас сами делают слоеное тесто, чесслово. Купите и не парьтесь.

Ан
Антон

Ммммм.. . сложный вопрос, но к тому-же в то-же время и нет. Конечно лучше-бы купить, как вам выше здесь написали в ответе. Но слоенное тесто требует к себе выдержки и труда. Но всё-же дам один маленький совет. Для начала! яйцо-ни в коем разе. Если именно узбекская самса-там яйцо не кладут (жила там и знаю) . А все остальное-верно, как описала Агнешка. Но я делаю по своему. Мне для такого теста потребуется: маргарин, дрожжи, мука вода сахар соль. Дрожжи настаиваем в тепл. воде с сахаром (1ч. л) . Маргарин ставим в тепл. место, чтоб был мягким как пластилин. Месим тесто, из воды соли топленого (на паровой бане) маргарина и муки. Раскатываем в большой пласт в толщину с палец и поверхность пласта обмазываем тем маргарином, что откладывали в сторонку (но ни много (тонким слоем, чтоб вам хватило его на все тесто в дальнейшем) . Складываем тесто вдвойне и опять мажем маргарином. Один край слева или как вам удобно справа опять сложим (уже какбы вчетверо и опять мажем, но тем временем-не забывая раскатывать тесто. Убираем тесто в сторонку и накрываете чем-нибудь (чтоб простоялось) . Затем достать и опять проделать туже процедуру. Но запомните-слоев должно быть таких-20 или около того-это кому как удобно, но я делаю 20.Раскатали большой пласт в неск. слоев-разрезаем острым ножом сначала вертикально полосы размером в ширину (положите ладонь слегка на тесто, чтоб мизинец у края пласта был, а вы вдоль режете от края где ваш лежит большой палец) . Так несколько полос, а потом горизонтально режьте, как-бы делая квадратики. На каждый квадратик (размером 10*10см) ложим начинку (из РУБЛЕННОГО! ! !мяса и лука-его требуется много в самсе) . Кончики противоположные конвертиком лепим и переворачиваем швом внутрь. Накрываем и расстояться даем. А пока разогревайте духовку (но я делаю в русской печи) до 180-200* и на смазаный протвень отправляем самсы-швом вниз. Обмажем верх кефиром (именно кефиром) и обсыпаем хоть маком хоть кунжутом, а есть еще у узбеков излюбленная присыпка-"сейданак" называется-такой черный кунжут со специфическим запахом и вкусом, но это на любителя. И в духовку-на минут 20-25.Приятного аппетита. PS:ЗАПОМНИ! Тесто должно быть мягким по констинценции и легко поддавалось рукам.

Похожие вопросы
Есть слоёное тесто и клубника. Что можно из этого испечь?
что можно приготовить из слоёного теста? Но что нибудь солененькое!
что можно испечь из покупного слоёного теста?
из слоёного готового теста
Как быстро приготовить слоённое тесто
что можно приготовить из слоёного теста
Слоёное тесто и творог, чё бы приготовить? ? )
Слоёное тесто бывает с разрыхлителем?
как правильно выпекать самсу из слоёного теста?
Люди!!! подскажите можно приготовить манты из слоённо дрожжевого теста?