Яночка

как правильно выпекать самсу из слоёного теста?

Константин

Классическая узбекская самса готовится не из того "слоеного" теста, как мы привыкли понимать. Т. е. не из раскатанных полсотни раз слоев.
У них готовят обычное дрожжевое сдобное тесто, или вообще простейшее пресное тесто (мука. вода и соль) .
А потом делят это тесто на три-четыре части. каждую часть раскатывают, смазывают маслом или растопленным бараньим салом. И накладывают слои друг на друга, складывают пополам и раскатывают уже готовый продукт. Причем меня удивило когда видел что слои даже не слипаются.. .
А потом раскатанное тесто скручивают "жгутом" и делают "порционные" шарики. Эти шарики раскатывают на лепешки толщиной 0,5 см.
И.. . накладывают фарш, Складывают "треугольником".
Сами увидите - у Вас классически тесто "полопается" на серединке :-)))
Я Вам рассказал те рецепты, которые я сам видел - даже платил ребятам деньги, чтобы разрешили посмотреть замес и готовку.. . И знакомые узбеки и киргизы рассказывали. Самое смешное - у каждого повара рецепт теста свой! Как у нас рецепт теста для пельменей передается поколениями.. . 😉
Ну а если Вам не хочется самому готовить тесто - просто купите.
Я например покупаю готовое тесто в тындырнице на Домодедовской - в 9 утра тесто купил - к обеду получил готовый продукт.. .
Да. Еще. Начинка.
Конечно классика - баранина кубиками, баранье сало и репчатый лук.