Сергей Степанов

Как выпекать тарталетки из слоёного теста, чтобы тесто не поднималось внутри?

Т. A.

.Внутрь тарталетки вырезать кружочек к из пергамента по размеру дна тарталетки, чтобы не пачкать тесто, а на пергамент насыпать горох или фасоль и отправить формочки в духовку для выпекания тарталеток. Фасоль не позволит тесту подняться. Когда тесто будет готово, остудить и осторожно высыпать горох , забрать пергамент.
Таким же способом можно засыпать дно для больших пирогов, где основа выпекается предварительно. И не только из слоёного, но и из песочного теста.

Можно также часто наколоть тесто (дно) вилкой( тесто будет подниматься значительно меньше че без накалывания.):

Или же, проще всего, - позволить тесту подняться, а потом осторожно продавить серединку, прижимая её ко дну. Маленькой ложечкой или пальцем продавить серединку заготовок вниз, чтобы образовалась корзиночка, которую потом можно заполнять чем угодно: