Дмитрий Самодумов

как приготовить самсу надо приготовить самсу а я не знаю как

Алёнка

Не путайте самсу и пирожок с мясом! Это разные вещи. Излагаю один из ташкентских домашних способов приготовления самсы. Тесто для самсы (варианты) Вариант 1 (праздничный, очень вкусный и дико калорийный) Масло или маргарин - 250г Сметана или каймак - 250г Яйцо - 1 Соль Немного разрыхлителя (соды или разведенных сухих дрожжей) Мука высшего сорта Все продукты должны быть очень холодными, масло твердым. Натереть масло или маргарин на терке, пересыпаяя мукой. Должна получиться крупная крошка. Яйцо разболтать, соединить со сметаной, солью, разрыхлителем. Всыпать масляную крошку, добавить муки, быстро замесить тесто. До раскатывания держать в холодильнике. В чем смысл холодных продуктов? Если масло крошками всыпать в холодную сметану, оно и останется в тесте кусочками. И тогда при выпекании эти кусочки масла дадут эффект слойки, тесто будет хрустящим. Если же все будет комнатной температуры, то мы получим просто масляное тесто, вкусное, но не для самсы. Вариант 2 (простой, малокалорийный) Маргарин - 250 г Вода ледяная - 0,5 л Соль, разрыхлитель. Технология та же - твердое масло или маргарин натираем на терке, пересыпая мукой, всыпаем в ледяную воду, замешиваем. Начинка для самсы Мясо - говядина или баранина, не мороженное. Режем мясо мелкими кусочками, именно режем, а не прокручиваем через мясорубку. Отдельно режем некоторое количество свежего качественного жира. Лук, самых сочных сортов, тоже мелко режем. Перемешиваем мясо и лук, солим, посыпаем черным перцем и зирой (зира - семена кумина, мелкие черые или темно-серые продолговатые семена, очень пахучие) . Жир в каждую самсу будем добавлять отдельно, так легче контролировать его равномерное количество или сделать часть без жира. В общепите лук и мясо не смешивают, чтобы фарш не испортился, но дома можно, сделаем все быстро. Лепим самсу. Нарезаем тесто на кусочки, раскатываем в кружочки, кладем фарш и делаем так : загибаем одну сторону кружочка, внахлест другую сторону и внахлест третий раз, все, залеплять не надо. Только уголочки немножко защипнуть, чтобы сок не вытек. Получилась треугольная самса. Переворачиваем сгибами вниз и кладем на лист. Ну можно и просто слепить обычным способом. Главное, чтобы была треугольная. Печем. Духовку хорошо разогреть, огонь средний. Ароматы невыносимые. Фсе. Больше не могу. Это ужасно вкусно. Забудьте про калории - от такой еды не поправляются. Ешьте! Самса с сыромИнгредиенты: для теста: мука сколько возьмёт тесто, вода тёплая - 200 миллилитров, маргарин - 120 граммов, щепотка соли. для начинки: 300 граммов сыра сулугуни, 1 зубок чеснока, 1 яйцо. Способ приготовления: В тёплой воде развести маргарин. Добавить соль и муку, замесить мягкое тесто, накрыть и оставить на 20 минут. Сыр натереть на тёрке, выдавить чеснок, добавить яйцо, всё перемешать. Тесто разделить на шарики, весом по 90 граммов. Расскатать. Положить в серединку немного начинки и лепить треугольнички. Укладывать на выстланный бумагой и смазанный сливочным маслом противень, смазать яйцом. Выпекать при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Можно перед выпечкой посыпать кунжутом.

Анастасия Веселова

Самса

Ингредиенты:
Для фарша:
250 г мяса баранины или говядины
1 чайная ложка кулинарного жира
1 столовая ложка припущенного риса
1 луковица
1 чайная ложка соли
щепотка черного молотого перца
0,5 сырого яйца

Как приготовить:
Замешать пресное тесто, раскатать его в виде кружков, края смазать сырым яйцом, положить фарш, края защипать в виде полумесяца. Обжарить в жире. Для фарша мясо пропустить через мясорубку, обжарить на жире, добавить соль, перец, припущенный рис, пассерованный лук.

ДА
Дарья Алексеева

можно не мучится с приготовлением теста а купить готовое слоеное замороженное начинка мясная или с тыквой +лук+немного жира курдючного или масла сливочного

Be
Beliz

б.. ядь, а интернет вам зачем?? ? столько форумов для тех, кто любит есть и готовить!!!

Затирахин Дмитрий

Самса с курицей и кунжутом
Лучше всего взять жирные кусочки курицы. Но если вы хотите снизить немного количество калорий - подойдет и куриная грудка.
Ингредиенты: мука (250 грамм) , масло (100 грамм) , лук (200 грамм) , желток, кунжут ( для посыпки) , соль, перец.
Способ приготовления
Для фарша порежем куриное филе на очень маленькие кусочки, или
пропустим через крупную решетку мясорубки. Репчатый лук нарезаем также
мелко, солим, перчим и добавляем 2 ложки воды. Нам нужна однородная
масса, тщательно перемешиваем. Намазываем лепешку растопленным маслом
или маргарином и складываем в прямоугольники и отправляем в холодильник
на 40 минут. Раскатываем тесто, нарезаем его на лепешки и раскатываем
круги.
На середину кладем начинку и защипываем края треугольником.
Выкладываем самсу на противень и выпекаем в духовом шкафу при 210
градусах. За 5 минут до окончания достанем противень и намажем изделия
яйцом для зарумянивания. Подавать самсу следует горячей. Если вы
приготовили больше, чем требуется - оставьте остатки в морозилке,
полуфабрикат может храниться в замороженном виде достаточно долго. К
самсе можно подать чай, парочку овощных салатиков.