Наталья Медкова

я еду в поход на пять дней, подскажите какой рюкзак лучше купить "колобок" или"стойку"

(едем в национальный парк "Таганай"

)

Владимир

🙂

Ну Вы меня и удивили.... при чем трижды.. .

1. Рюкзаки типа "колобок", "аболак" ...морально устарели - лет так ...цать назад.... или Вы о системе подвески?
Рюкзаки, у которых подвеска полностью пришита к основной части рюкзака, называются мягкими или «колобками» . Так и это определение уже устарело.. .

2. Что такое "рюкзак-стойка"?
За сорок лет профессионального занятия туризмом впервые сталкиваюсь с таковым понятием.. .

3. Вы собираетесь на Таганай? Не зная какой рюкзак взять? Значит с Вами не идет "опытный руководитель.... Печально.. .
Для информации: согласно статистики МЧС - район Таганая самый трамватичный для таких групп как Ваша. Только и слышно от МЧС-ников: "В районе Таганая ОПЯТЬ заблудилась группа "туристов". В районе Таганая ОПЯТЬ проводили спасработы по эвакуации пострадавшего "туриста"...."

По ощущениям Вы из Челябинска - обратитесь в экипировочный центр "Родонит", с рюкзаком Вам точно помогут!!!

Луназада Абдразакова

Что такое стойка не знаю, колобок оставьте дачникам и рыбакам, которым далеко ходить не надо.
Берете деньги которые хотите потратить на покупку рюкзака и идете в магазин торгующий снаряжением, только не в спортивный магазин, а именно в тот который специализируется на туристком снаряжении, как правило, продавцы там сами опытны туристы.
В автомномной пешке вес рюкзака будет приличный, от качества рюка будет зависить ваше здоровье и впечатления. Поэтому не экономьте на покупке рюкзака, смотрите на те которые стоят не меньше 2,5-3 т. р.
Если бюджет у вас ограничен лучше возьмите рюкзак на прокат, обратитесь к руководителю группы, должен помочь.