Настя Горетова

возможен ли нерест рыбок в общем аквариуме в сетке специальной будет ли нерест? вид рыбок барбусы

Есть вопрос держу рыбок суматринские барбусы есть девочка рыбка беременна держу их в общем аквариуме но отдельно в отсаженную сетку для рыбок, икрамет будет у них или обязательно отсадить просто нет другого аквариума, как быть кто знает

Елена Голубцова

Разведение Барбуса суматранского становится возможным в возрасте 5 – 9 месяцев, когда эти аквариумные рыбки достигают половой зрелости. Сам процесс нереста может протекать в любое время года. Перед началом нереста производителей рассаживают и держат отдельно порядка одного месяцев, в воде с температурой не больше 22 – 24 °С. В это время их обеспечивают обильным питанием - различным живым нежирным кормом, таким как, например, дафния, мотыль и другие. Чтобы не допустить ожирения рыбки, дают разнообразные растительные добавки. Нерестится барбус суматранский в парах или стайками. В качестве нерестовика используют аквариум не менее 10 литров, без грунта. Чтобы предотвратить поедания рыбами будущего потомства на дно помещают сепараторную сетку. Субстратом является синтетические волокна или яванский мох. Кроме того нужно исключить присутствие в нерестовике каких бы то ни было улиток. Чтобы нерест начался быстрее, температуру воды повышают на 3 – 4 градуса и приливают дистиллированной воды. В самом нерестовике рыбкам не дают корма. Производительность самки суматранского барбуса порядка 600 икринок. После того как она отмечет икру родителей сразу отсаживают и меняют порядка 30 % объема воды. Чтобы на икринках не развился грибок, в воду добавляют метиленовую синь. Период инкубации длиться около 1-2 суток, на 3 - 4 сутки мальки уже начинают плавать и питаться. Кормят их живой пылью или инфузорией. Примерно через месяц, мальки уже имеют окраску как у взрослых особей.

Подробнее тут почитайт

Дмитрий Ч

я ж вам написал