Ор
Орест

Куда или к кому обратиться по защите собственного достинства

Продавщица разместила на дверях своего магазина объявление, которое содержит заведомо неверную информацию касающуся лично меня и моих действий. Эта информация стала общедоступной для всех жителей населенного пункта. То есть имеется факт распространения без моего соласия моей личной информации и факт распостранения заведомо ложной информации. Вопрос: какие статьи и какого закона защищают личность, достоинство личности или что-то в этом роде? Куда и как в данном случае обращаться?

Сергей Ромашкин

В мировой суд заявление в порядке частного обвинения. Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Dear

да в суд я даже слышал что можно обратится в полицию и заведут уголовное дело если не откажут в возбуждении

Дмитрий Черепанов

Нужно обратиться в суд с заявлением, описательно о проишедшем, указать свидетелей если есть возможность снять на видео квк косвенное доказательство требовать наказание и компенсацию морального вреда из-за причинения и огласки Ващей конфедициальной информации.

Лика Лика

типа, на воровстве с прилавков попался?
Обратись в полицию, если ты действительно не вор.
Наказание за клевету очень серьёзное.

Вася Пупкин

Лучше идти к юристу и сним составлять исковое заявление о защите чести и достоинста и взыскании морального вреда. Перед этим лучше сходить на прием к врачу- так как вы должны будете доказывать, что действиями другой стороны вам причинены физические и нравственные страдания.