Ал
Александр

Кабачки после жарки посыпала тертым чесноком. Он позеленел ( почему?

Ангельский Волк

Юность вспомнил.

Алина Козуляк

На сегодняшний день выяснено, что при разрушении тканей чеснока высвобождаются компоненты эфирного масла и ферменты. Под действием аминокислот фермента аллиназы начинается реакция разложения сероазотсодержащего аллиина (аллилсульфид цистеинсульфоксид) . В результате образуются компоненты эфирного масла – органические сульфаты и сульфиды, часть которых в свою очередь разлагается до аммиака и пировиноградной кислоты, а также тиолов с неприятным запахом, а другая часть, реагируя с аминокислотами чеснока образует пигменты, создающие зеленое, сине-зеленое или синее окрашивание тканей.
Установлено, что:
- Реакция идет более интенсивно в слабокислой среде, при температурах от 40-80С и в присутствии аминокислот

Танюшка Любимова

Импортный чеснок всегда так неприлично себя ведет: (!
Особенно китайский.
ам частички меди окисляются.
Правда читала, что это не опасно.

Анастасия Мамаева

Чесночок китайский.... как правило зеленеет, а вот Российский, беленький. нет...)))

Олег Бекренев

Чеснок зеленеет при нагревании.

Сергей Царёв

Не в коем случае нельзя чеснок сыпать на горячее, он будет сразу зеленеть.