Алиса Рейня

к кому переходит квартира?

в 3-х комнатной квартире живут 3-е детей и два внука. к кому переходит квартира? на прописанных людей в этой квартире, или на детей

Наталия Корягина

Приватизированная - на детей, не приватизированная - на прописанных.

Людмила Ковалева

Какие основания для пользования (соц. найм, собственность и т. п.) , какие основания возникновения соответствующих прав, каковы возраст, и состояние здоровья родствеников наследодателя, существует ли завещание ...и масса прочих вопросов.

Алёна Николаева

что вы называете - переходит?
квартира какая ?
соцнайм? или в собственности?

Диана Лаврова

Квартира - недвижимость и ходить не может по определению.
Прописка к праву собственности отношения не имеет.
Ответ на вопрос зависит от того, кто является этим самым собственником. Если муниципалитет (квартира не приватизирована) , то все в ней зарегистрированные - только наниматели. И в случае смерти одного из них собственник не изменится. Если квартира приватизирована, то собственник может написать завещание и оставить жилье даже постороннему лицу. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.