Ро
Роман

Кому по наследству переходит квартира если у меня есть внучка, невестка, брат и племянница, Надежда

Роман Киселев

Соглашусь, внучка.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Кс
Ксения

1. Тому, кого вы укажете в завещании. 2. Если вы не напишете завещания. то будет наследование по закону. Сначала к наследованию призываются наследники первой очереди. Это дети, родители и муж (жена) наследодателя. Если дети наследодателя умерли, то вместо них наследуют их дети (ваши внуки) . Это так называемое наследование по праву представления. В Вашем случае все получит внучка (повторяю, если не будет завещания).

Вера Коновалова

У нотариусов висит четкая схема очердников первой, второй и так далее очередей!

Sergei

Я бы внучке отдал! Напиши завещание сразу, а то в гробу будешь вертеться без остановки!
Да! И еще! Если только внучка сто процентов твоя!

Павел Камышев

прямому-первостепенному наследнику + он там прописан. т. е. вы или ваш брат, если нет завещания.

Лилиана Бэреску

Внучке, если нет завещания.