Кристина Петросян

кому достанется квартира?

квартира не приватизирована. в ней прописаны отец, его сестра, и дочь. сестра недееспособная, инвалид второй группы, отец умер, родственники умершего, месяц скрывали его смерть, до последнего. скрывали не просто так. значит что-то мутят, пытаются отобрать квартиру у дочери. что они могут сделать? и есть ли какие-то варианты выписать недееспособную тетку и приватизировать квартиру на дочь? что вообще делать в этой ситуации?

и еще. дочь несовершеннолетняя. можно ли приватизировать на нее? или на ее мать. и можно ли сделать это без этой недееспособной тетки? у тетки чето с психикой, точно не известно

могут ли они приватизировать квартиру без участия дочери?

ключей у дочери нет. квартиру оккупировали родственники тетки, причем можно сказать грубой силой. если дочь придет и попросит ключи, а они пошлют ее, то приходить с милицией? еще много долгов, оплатить, японимаю, лучше дочери? и начинать приватизировать? подскажите просто ситуация реально кажется тупиковой. .

а выписать дочку они никак не смогут?

проблема в том что дочь же там фактически не проживает, но прописана

Настя Кривова

квартира не приватизирована - это является ключевой фразой в Вашем вопросе.
Все остальное не имеет значения
Квартира принадлежит ГОСУДАРСТВУ!!! !
Порядок приватизации жилья определен ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1.

Евгения Малова

Как можно отобрать квартиру, если данное жилое помещение является муниципальной собственностью? Если сестра отца действительно является недееспособной, то у неё должен быть опекун и все действия за своего подопечного производить именно он с предварительного согласия ООиП! Приватизировать квартиру можно только на двоих - на сестру и на дочь !

Да
Даша

Поскольку квартира муниципальная - остаются те, кто там зарегистрирован.
Если кто-то из зарегистрированных там фактически не проживает, не платит - проживающие могут подать иск, как утратившим право пользования. (читать жилищный кодекс)
Если подадут такой иск (или даже без иска) можно подать иск о чинении препятствий пользования квартирой - если будет решение суда о не чинении препятствий - вас уже никогда не выпишут.
Но, чтобы до этого не доводить, возьмите в свои руки платежные документы и платите сами, появляйтесь там, оставьте ваши вещи, разумеется иметь ключи (если надо смените их сами) .
По закону ребенок должен жить с родителем - выясняйте, как бы тут чего не "намутили".
И мать имеет право жить с ребенком до совершеннолетия.

К*
Катерина***** ***

Несовершеннолетнего можно исключить из числа участников приватизации только с согласия органов опеки и попечительства

М К

какой тупик, не приватизированную квартиру не возможно делить, она собственность муниципалитета, а приватизировать её имеет право тот, кто в ней зарегистрирован. кто там у вас зарегистрирован? вот они пусть и приватизируют и долги естественно они же и оплачивают