Надежда Серебрякова

кому достанется квартира???

Бабушка купила внучке квартиру, прописала ее в ней, т. е. прописана в квартире лишь одна внучка и никто другой больше. Вдруг внезапно бабушка умирает, не оставив завещания. У бабушки есть муж, дочь (мать внучки) , сестры.
ВОПРОС: КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КВАРТИРА?

Александр Панферов

на кого оформлена квартира?
кто собственник по документам
что вы зацепились за эту прописку? какое отношение прописка имеет к наследованию? никакого
если квартира оформлена на бабушку, то половина принадлежит дедушке (куплено в браке) , а половина будет наследоваться дедушкой и мамой

D S

1. Если квартира входит в наследственную массу, т. е. принадлежала на правах собственности бабушке на дату открытия наследства (на дату ее смерти) , то при отсутствии завещания будет наследование по закону. По закону наследники первой очереди- супруг, родители и дети.
Если у бабушки умершей не было уже родителей, был супруг и единственная дочь ( и нет др. умерших детей и живых от них внуков) , то между мужем ее (вдовцом) и дочерью- поровну наследство.
При этом, если квартира была приобретена по возмездной сделке в браке, то в квартире этой половина- супруж. доля мужа, и соотв. только 1/2 этой квартиры войдет в наследств. массу: 1/2 поделят пополам между мужем и дочерью. принявшими наследство, в итоге по квартире будет 2
4 у мужа и 1/4 у дочери.
Т. е. если бабушка купила себе в собственность в браке эту квартиру с согласия мужа, то этим и объясняется м. б. инфа в вопросе о том, что "бабушка прописала" внучку в квартиру. На самом деле бабушка как собственник могла вселить внучку в качестве члена семьи собственника, а уж внучка сама подала заявление на регистрацию по месту жительства, а зарегили, естественно, уполном. органы- ФМС.
2. Но бабушка могла совершить сделку с согласия супруга в пользу третьего лица- купить внучке в собственность. Значит внучка- собственник, внучка на основании свидет. о праве собственности вселилась самостоятельно и сама подала заяву на регистр. по месту жительства, зарегили . конечно органы ФМС, и квартира эта в наследств. массу после смерти бабушки не входит, ибо собственник квартиры- не бабушка, а внучка, и она жива-живехонька.
3. Еще бабушка могла купить себе в собственность эту квартиру с согласия супруга, и внучку вселить, потом внучке передать в собственность по договору дарения с согласия супруга, с регистрацией перехода права собственности на одаряемого- внучку. А значит внучка- собственник и см. п. 2.
Так что на самом деле ключевой вопрос: у кого в собственности квартира на дату смерти бабушки.

Елена Нарольская

Маша Иванова права. Дополнение-если квартира изначально оформлена на внучку, т. е. она собственник, то внучке и достанется и никому другому.

Серега Казак

лучше бы бабушки жили дольше, из-за их смерти одни проблемы!!!

Ольховский

Дедушке

Юлия Королькова

Если собственник бабушка, то при ее живом муже квартира изначально принадлежит бабушке и дедушке по 50% т. к. куплена в браке ( если есть зарегистрированный брак) , а вот 50% бабушкиной части разделится между ее мужем и ее дочерью. Следовательно у деда будет 3/4 квартиры, у матери внучки 1/4 часть. Это так если нет завещания, так что внучка наследует только после смерти своей матери.

Виктория

в порядке первой очереди ее муж (1/2+1/4) и дочь (1/4). возможно внучка сможет доказать, что находилась у бабушки на иждивении, то есть жила на содержании бабушки и ее прописка тут может очень даже помочь (может помочь в качестве до-ва) . прочитай про обязательную долю в наследстве.