Екатерина Смирнова

как избавиться от арахнофобии? раньше вроде еще как то терпел, но сегодня увидел паука прямо перед глазами.!!!

В глазах черенеть начало, шок был. Не могу до сих пор в комнату зайти. С визгом выбежал. Помогите советом, что ли. Брать его в руки или заводить птицееда не буду. Стоит ли обращаться к психологу?

Евгений Максименко

Не стоит никуда обращаться, боязнь пауком и змей просто в генах заложена, кто то легче это переносит, кто то тяжелее.... Правда и бояться пауков так сильно не стоит, да, противные, да ядовитые, но видов способных прокусить кожу человека, чтоб впрыснуть яд, очень мало и они не живут по России, основная их среда обитания это экватор и тропики... Даже каракурт живёт лишь в жарких степях азии, но боится запаха оыечьей шерсти, овцы и бараны выработали иммунитет к их укусам, и овечьи стада вытаптывают их миллионами во время пастьбы, поэтому местные ихтиандры и геологи, если надо заночевать в степи, брали шерстяную нитку из бараньей шерсти и опоясывали ею бивак на ночь, правда сначала убедившись в отсутствии каракуртов внутри.... Есть непроверенные сведения что и змеи боятся верёвки из конского волоса....

Ел
Елена

сначала взять бумажку, на паука положить и прихлопнуть. со временем сможешь и без бумажки ладонью прихлопнуть.