Валентин

Вопрос относительно плагиата

Если я буду тексты книг вылаживать на сайт, или же менять язык текста то это будет расцениваться как плагиат, и может ли ко мне быть притянута административная ответственность?Заранее спасибо.

Инна

Нарушение авторских прав будет, но это называется не плагиат. Ответственность тут гражданско-правовая (ст. 1301 ГК РФ - выплата ден. компенсации от 10 тыс. рублей) либо, в крайнем случае, уголовная (ст. 146 УК РФ) . Административная будет только в том случае, если вы извлекали доход от распространения книг.
P.S. Не ясно откуда у Raman Shcherbakou сведения по поводу суммы в 300 000. За нарушение авторских прав выплачивается компенсация от 10 тыс. рублей. А случаев подачи исков в суд хватает.

Константин Загаров

Перевод является созданием производной работы от оригинала.
Да, если нет разрешения от правообладателя, это типичное нарушение авторских прав. И ссылка на оригинал или упоминание автора ничем делу не помогут.

Екатерина Голованова

Плагиатом это будет считаться в том случае если Вы присвоите себе авторство на эти книги. Вы можете опубликовать тексты книг на сайте только с согласия автора книг.

Елена Шувалова

если эти тексты защищены авторским правом то разумеется владельцы книг вполне могут подать суд, в россии это суммы как правило от 300 000. Вы можите выложить текст ссылкой на оригинал. Те случаи когда авторы подают в суд, их не так много.
Что бы не иметь проблем уточните у правообладателей