Ильгар Джабраилов

Nikon 40mm f/2.8G и Nikon 85mm f/3.5G два макро объектива. на что у них влияет фокусное растояние?

не понятно будет ли более детальный снимок сделанный с фкусным растоянием в 85мм, чем с 40мм? или детализация будет одинаковой просто с 85мм можно фотографирать с большего растояния предметы?

Андрей Игнатов

Детализация будет одинаковой. У 85 МДФ больше, что позволяет получать макрофото с большего расстояния, чем 40 мм объектив, что даёт преимущество при съёмке, например, пугливых насекомых. Разница небольшая (тут лучше что-то типа 100, 105, 150 или 180 мм) , но всё же....

Ch
Christina

Хм, детализация зависит от разрешения объектива (линз) , а не от фокусных расстояний (они влияют на увеличение изображения).

Black Falkon

На угол зрения - у 40 он шире, у 85 уже. Детализация зависит от от разрешения объектива а не от фокусного.

Ал
Александра

если говорить "человеческим языком" (по простому)) ) то 40 это почти то, что видит ваше "око" "невооруженным"))), а 85 "видит в даль". И в зависимости от решаемых Вами задач. УДАЧИ!