Дашута Косенкова

Объяснение в налоговую по поводу уплаты минимального налога

Налоговая вызывает для дачи объяснений по поводу уплаты предприятием на УСН минимального налога в течение 2-х лет подряд (по итогам года получался убыток, поэтому платили минимальный налог) . Учредитель вносил заемные средства на развитие предприятия в течение 2011 года, затем взносы от учредителя (бевозмездная помощь на развитие предприятия, доля учредителя 67%) в 2012 году. Предприятие маленькое (3 чел.) , семейное, все налоги и взносы платятся вовремя, отчетность сдается вовремя и правильно. Как правильно написать объяснительную? Может кто был в такой ситуации? Спасибо заранее.

Евгений Пяткин

Так и пишите, что по итогам года получен убыток, поэтому и платили минимальный налог. Но здесь вопрос другой, могут потребовать все документы оправдательные на приход дохода и расход. Они обычно придираются к расходам, все документы должны быть оформлены правильно и правильно отнесены затраты на расходы.