Muzaffar

Почему плохо растёт гартензия

Гортензия у меня сереневая, по весне по новой пускает ростки, отростает всё нормально но не зацветает, такое ощущение что не успевает зацвести, регион юг Б. елерусии

Владимир

Если она растет на улице, то причина только одна - у крупнолистной гортензии (у вас) зимой вымерзает наземная часть. Весной от корня идут новые побеги, цветения, на которых не получите - цветет только на прошлогодних побегах, даже, если обмерзнут верхушки, а нижние почки выживут, то в конце лета все равно слабенько зацветет. Укрывайте на зиму - не обрезайте, а свяжите куст, оберните укрывным материалом, пригните к земле, пришпильте, чтобы легче укрыть и накидайте сверху лапок либо чего другого. Может у вас будет достаточно только укрывного материала и снега.
Это ЕДИНСТВЕННАЯ причина нецветения гортензии крупнолистной. Где бы она ни росла - на солнце, в тени, на кислой почве, на некислой почве, с поливом или без, с подкормками или без - все равно лучше или хуже, но цвести будет.
Все перечисленные условия влияют только на качество цветения, а не на цветение в принципе!! !
Живу не в таком сравнительно теплом регионе, а на севере Лен. области (почти Карелия) - и вот результат

Н*
Наталья ***

Посмотри ответы ((((( ЗДЕСЬ )))))

Людмила Антонова

подкислите землю В период интенсивного роста верхний слой почвы в горшках рыхлят, удаляют слабые побеги и поросль, появляющуюся на одревесневших побегах, готовых к цветению. Прикорневую поросль используют для размножения.

После отрастания листьев и появления бутонов гортензию через каждые две недели подкармливают смесью минеральных удобрений и раз в месяц марганцевокислым калием (0,2 г на ведро воды)

Людмила Бородина

Причин может быть масса, к примеру потому что она стоит в шкафу

Максим Драпов

Смотря какой сорт. ЕСТЬ ТАКИЕ КОТОРЫЕ НА ЗИМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКРЫВАТЬ НАДО.