Константин Ковалевский

большая ли разница межеду hd телевизором и full hd?

Андрей

надпись «Full HD» не может служить признаком качественной вещи, потому что её пишут на чём попало. Не поддавайтесь рекламе. Телевизоры с разрешением матрицы 1920x1080 пикселей (т. н. «Full HD») не дают конечному потребителю таких существенных преимуществ перед телевизорами с матрицами меньшего разрешения, как это (довольно успешно) внушают производители и продавцы этих самых телевизоров. Никто, конечно, не спорит, что чем больше, тем лучше. Но есть одна проблема: на данный момент живое телевизионное изображение формата 1080p/50 получить неоткуда, и в ближайшее время эта ситуация не изменится, как бы ни хотели убедить вас в обратном хитрые (или, чаще всего, просто некомпетентные) продавцы, пытающиеся впарить вам телевизор подороже.
Картинку 1080p вы можете получить разве что с половинной частотой кадров в секунду — 24 (24, 25, 30 — в данном контексте не важно) . Пример такого материала — фильмы, записанные на диски Blu-ray. Я считаю, что видео с такой частотой кадров — это не HDTV, это HD-кино. Ну недостаточно этого для реалистичного отображения движения! Тем не менее, HD-кино — это, пожалуй, единственное, чем вы можете «порадовать» телевизор с матрицей 1920x1080. Пока что только на HD-кино сможете реально увидеть разницу между таким телевизором и HD-телевизором с меньшим разрешением матрицы.
Но проблема в том, что надпись на телевизоре «Full HD» точно говорит только об одном: что его матрица имеет разрешение 1920x1080. Эта надпись не гарантирует того, что данный телевизор действительно сможет принять извне такое изображение и должным образом его отобразить. «Full HD» — это не стандарт, это просто надпись! Нигде не написано, что телевизор «Full HD» должен уметь то-то и то-то. Это просто надпись, которую принято писать на телевизорах, в которых стоит матрица с достаточным количеством точек. В реальности же выясняется, что большинство таких телевизоров имеют те или иные проблемы с отображением сигнала 1080p.
--------------------------------------------------
я решительно не рекомендую покупать «Full HD» телевизоры, на которых нет логотипа «HD ready 1080p» или «HD TV 1080p».

Александр

Full HD обладает в два раза большим разрешением, чем HD. На видео внизу приводится сравнение качества изображения в разрешении Full HD и в разрешении HD.
Смотрите и узнайте разницу между Full HD и HD.

Олег

На этом сайте до сих пор периодически, но регулярно появляются подобные темы. Но если раньше (до 2009 года) купить "крутой" телевизор мог позволить не каждый "простой" покупатель, то теперь, кажется, вообще сложно найти в торговле "простой" телевизор.. .
Всему причина - реклама

Full HD - это, как часто выражаются, маркетинговый ход Sony, которая в 2007 году создала новый, "собственный" стандарт, для улучшения продаж своих новых (и дорогих) телевизоров серии Bravia. Инженеры смогли повысить плотность пикселей до более чем 2 000 000 пикселей на экране этих моделей. Это почти в два раза, больше показателя HD ready, который, кстати, и сейчас остаётся официальным стандартом высококачественных телевизоров, на который ориентируется промышленность.
Но, как сказано выше, реклама - двигатель торговли: после успеха телевизоров Sony Bravia (думаю, что больше это связано с экономическим подъёмом в мире, когда покупатели смогли позволить себе покупать более дорогие "крутые" телевизоры) , все производители кинулись "догонять" спрос - на рынок стали поступать телевизоры с экранами "самой высокого разрешения, которое на сегодня доступно, что гарантирует чёткую и кристально чистое изображение"
Только дела не так радужны, как хотелось бы.. .

Оставлю в стороне технические обсуждения "настоящей" или "левой" сертификации Full HD (пусть разбираются юристы) , а также поиск "блох" (различий в деталях картинки экранов разных производителей) . Более важным аспектом считаю тему поиска сигнала для экрана с разрешением Full HD
Для тех, кто может позволить себе покупку трансляции HDTV, такой проблемы не будет (если может только с выбором между 1080 с литерой i или p).
Остальным придётся быть начеку - заветных 1920х1080 pixels/точек не всегда можно найти на записях (даже на Blu-ray Disc, особенно, если они от видеопиратов)

Итак, если ничего не поняли из вышеизложенного, разницу между HD ready и Full HD сможете увидеть только если будете использовать сигнал заведомо в оригинальном значении 1929х1080. На экранах от 40"/100см по их диагонали.
И не факт, что лучшее не будет врагом хорошего - например, в погоне за удешевлением изделий, производители применяют в больших, но недорогих телеприёмниках недорогие же процессоры, вследствие чего на "крутых" экранах можно видеть резкую, но не комфортную картинку - идите в магазин и попросите поставить рядом дорогой HD ready и "доступный" Full HD.

Могу посоветовать, что если денег в обрез, а хочется большой, но недорогой ТВ, то лучше выбирать именно HD ready плазменные ТВ, с 3D до кучи - если рядом не будет "крутых", в два-три раза дороже, телевизоров, то изображением с "простых" источников видео будете вполне довольны.. .

Только "проблем" с плоскопанельными телевизорами гораздо больше - стандарт разрешения экрана - одна из самых простых.. .

И последнее - не следует сильно упирать на технологии - на сегодня практически все международно признанные бренды предлагают более-менее похожие друг на друга изделия (различия находятся на уровне деталей, на которые вы даже не обр

Иван

При одинаково высоком качестве сигнала и на большой диагонали телевизора, разница очень заметна -- прямые линии, идущие по диагонали телевизора с меньшим разрешением, имеют очень заметную ступенчатость.