ОК
Ольга Киселёва

я немец по национальнасти как из беларуси переехать на пмж в германию документы и т. д?

Аленка Руденок

Для того, чтобы оценить твои шансы на получения тобой статуса позднего переселенца (именно признание статуса позднего переселенца даст тебе право переехать в Германию и получить там через пару месяцев немецкое гражданство) так вот нужно знать три вещи, которые на основании немецкого закона об изгнанных и поздних переселенцев будут являться критериями соответвсвия тебя статусу позднего переселенца (заумно? а если тебе дать немецкую памятку, ты там вообще сразу ничего не поймешь.

Вобщем так:
1. чтоб в твоем свидетельстве о рождении хотя бы у одного родителя была запись в графе национальность - немец (про три поколения - бред, никто не потребует) .

2. в паспорте гражданина Беларуси присутсвует графа -"национальность", которая заполняется по желанию (точно не знаю, по крайней мере об этом стоит инфа в википедии, но тебе лучше знать) , так вот в этой графе в твоем самом первом паспорте должна была быть запись - "НЕМЕЦ". (Если там другая запись, или там стоит прочерк, или ты уже менял, а в первом ты не стоял немцем -все, можешь никуда не собираться, статус позднего переселенца тебе не светит) .

3. ты должен владеть немецким языком на уровне родного, преобретенным с детсва в твоей семье (а не выученным в сознательном возрасте на курсах) . Поэтому это должен быть несколько иной язык - диалект - как у твоих бабушек-дедушек, а не современный немецкий. Именно этот нескольо устаревший немецкий от тебя будут требовать на собеседовании (т. нз. шпрахтест) , на которое тебя пригласят после подачи антрага (заявления) на позднего переселенца.

Только при выполнении всех этих трех услвоий-критериев у тебя есть шанс получить статус позд. переселенца и переехать в Германию. Если хотя бы один не выполним - не стоит даже заморачиваться и тратить нервы и деньги.. .

Если же все реально - вот тебе бланк заявления: http://files.mail.ru/508E62B8F88C4A6F955866CC50CE978D
а вот список примерных возможных вопросов на языковом тесте http://files.mail.ru/7SI6PT7SI6PT7SI6PT7SI6PT7SI6PTXX (но это очень-очень примерный список - тест будет вестись не по вопросам, а в свободной произвольной форме).

Елена Пастухова

Нужно подавать заявку в Посольство Германии, сдавать документы, подтверждающие Ваше происхождение, сдавать языковой тест, проходить собеседование и ждать от пары месяцев до нескольких лет ответа.

Анюта Леписа

25-20 лет нужно было не только одно ваше свидетельство о рожденииа на три поколения, то есть все бабушки и дедушки должны были иметь в свидетельстве- немец/ немка.

Может что то и изменилось сейчас)

А что делать там собираетесь то?

Елена Голикова

Вам всё правильно уже написали, только добавлю, что немецкая национальность должна быть подтверждена свидетельством о рождкении (родители - немцы) и первым паспортом (добровольный выбор национальности).

Екатерина С

Только через посольство Германии!

Адалат Камильевна

Для начала - посетите сайт консульства Германии в Белоруссии. Надеюсь, по-немецки Вы хорошо говорите.