Азамат Хафизов

почему русским ученикам задания ГИА по татарскому языку дают легкие, а ученикам татарских школ по русскому языку не облег

почему русским ученикам задания ГИА по татарскому языку дают легкие, а ученикам татарских школ по русскому языку не облегчают? так не честно!

Виталий И Эльвира Кравчун

Наверное, потому что русский язык является государственным на всей территории РФ, и все ее граждане, независимо от национальности, должны его знать. Татарский же преподается только в Татарстане и для поступления в ВУЗы, а также занятия каких-то должностей на всем остальном пространстве России он не нужен. Для татар же это родной язык, и если они хотят успешно сохранять свою культуру, то без национального языка никак не обойтись.

Ма
Мария

А нафига им татарский язык в той форме, что преподают? Если в одном классе учатся русские и татары, то русские от друзей-татар больше научатся языку чем это сделает преподаватель. По себе знаю.

Анфиска Орлова

Не беспокойся всё нормально . Учителя правы

Галина Плёнсак

Честно. Русский язык является государственным языком на територии России. Вы ОБЯЗАНЫ по закону знать русский язык. Знать же татарский совершенно не обязательно. Он вообще может потом нигде не понадобиться.