Ольга Шилина

Упрощенная система налогообложения. Чем упрощенная система налогообложения выгодна для предпринимателей?

Татьяна Коровкина

Отличия
В пользу НДФЛ
1) УСН доходы минус расходы - 15%, НДФЛ (считай те же доходы минус расходы) 13%.
2) НДС, Если позволяет выручка, то и на общем режиме можно отказаться от уплаты НДС.
3) КУДиР ИП на ОСНО намного запутаннее и сложнее в проверке нежели КУДиР при УСН.
4) НДФЛ платится в более поздний период по сравнению с налогом УСН.
5) Перечень расходов при УСН является закрытытым, т. е. в расходы списать можно только то что прямо указано в НК. При ОСНО перечень расходов открыт, главное это экономически его обосновать.
В пользу УСН.
1) Убыток у ИП на ОСНО не переносится на будущие периоды, при УСН платится минимальный налог (1% с выручки) и убытки можно перенести.
2) Стоимость основных средств списывается в расходы в течении налогового периода.
3) Неплатится налог на имущество, задействованного в предпринимательской деятельности.
4) Если не позволяет выручка то надо платить НДС
Что выбрать и надо решать по каждому случаю конкретно.

Любовь Шишлонова

Хм-м. Не правильный вопрос. Для одних видов деятельности целесообразно применять УСН, для других ЕНВД, для третьих ОСН. Для четвертых-комбинировать.
ЗЫ. Выгоды нет в любом случае ))).

Олим Олимов

Значительно упрощается налоговый учет: ИП перестают платить НДФЛ и на имущество, используемое для его деятельности. Предприниматель не платит НДС (налог на добавленную стоимость) , за исключением ввоза товаров через границу (импорт) .
Переход на УСН для организаций тоже имеет свои плюсы: предприятия не платят налог на прибыль, имущество, НДС, за исключением импорта.
Вместе с тем другие сборы остаются в силе: организации и ИП продолжают уплачивать страховые взносы с заработной платы и иные отчисления, если таковые предусмотрены налоговым или общим законодательством, например, НДФЛ с заработной платы работников.

Марина

экономией бумаги

Асел Макеева

Меньше налогов уплачиваете

Олеся

заменяет другие налоги

Сергей Цибульский

не факт, что будет выгодна. Все надо считать, т. к зависит от вашей деятельности