Алексей Добровольский

Упрощенная система налогообложения. Что сдавать? Упрощенная система налогообложения. Что сдавать?

Максим

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы нужно оплатить до 31 декабря.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу на расчетный счет, если торговля и нал - нужно ККМ, если услуги населению и нал - можно БСО вместо ККМ) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя. Выгодно платить взносы по 1/4 от годовой суммы каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать налог по УСН (доходы) на сумму этих взносов.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля следующего года.

Сергей Луконин

Как обычно отчет в налоговую, в ФСС и в Пенсионный фонд. Есть специальные бланки отчетности по упрощенке.

Дмитрий

УСН предполагает уплату единого налога, заменяющего НДФЛ, НДС, и налог на имущество физических лиц (но только по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности) . Ставка налога определена статьёй 346.20 Кодекса. Применять УСН можно ко всем видам деятельности, которые ведет предприниматель (если только какая-либо деятельность не подпадает под ЕНВД) . ИП, избравший УСН, должен в соответствии с главой 26.2 Кодекса представлять в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и производить уплату налога по УСН, а также уплату авансовых платежей по данному налогу не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.