Валера

Должно ли ООО на упрощенной системе налогообложения сдавать отчетность в Росстат?

Если да, то в какие сроки и по какой форме.
И какие санкции если этого не сделать.

Да
Дарья

Фирмы малого бизнеса сдают отчетность в органы статистики только если попали в выборку наблюдения Росстата. О том, что вам необходимо сдать статистический отчет, предупредит сам Росстат. По почте вам должны прислать требование о предоставлении сведений с приложением статистической формы и указаний по заполнению.

Критерии, определяющие категорию юридического лица (попадаете ли в категорию малый бизнес) для сдачи отчетности в Росстат http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=98611

Статья 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает все экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики.
Поэтому бухбаланс представить в статистику надо обязательно. Последний день сдачи балансов в статистику 1 апреля.

Варвара Дьяченко

Бух. баланс и 2 форму сдают до 31 марта все ООО, в том числе и на УСН. Другие формы если попадете в выборку.

Владимир Прядкин

Санкции есть-в виде компенсации Росстату за внесение изменений в стат. отчетность... только я за свою многолетнюю практику не видела ни одного оштрафованного...

Мария Сироткина

Кроме баланса : Зависит от объема годовой выручки. Если она удовлетворяет условию более 60 млн. руб за прошедший год, тогда ждите, включат Вас в выборку или нет. Формы, по которым нужно отчитаться, зависят от ОКВЭД... В любом случае Росстат должен будет уведомить что да как.

Александр Фатюхин

Для ИП или ООО на упрощенке или ЕНВД лучше всего Контур. Эльба. Я уже пользуюсь 5 лет, никаких проблем.
Регистрируйтесь по промо ссылке - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290
После регистрации по данной ссылке Вы получите в подарок 3 месяца полноценной работы в сервисе на 3 месяца.
Заполните реквизиты своей организации и начинайте вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Чтобы полностью автоматизировать работу и отчетность я делаю так:

1) Автоматизация ведения книги учетов и доходов:
Формируйте периодически в вашем интернет-банке, где у вас расчетный счет, выписку и сохраняйте в файл формата 1С, в любом интернет банке такая функция есть. После чего заходите в Эльбе в раздел "Деньги" и нажимайте "Загрузить файл из банка", все выписки теперь будут у вас в системе.

2) Первичка (выписать счет, сделать реализацию):
В разделе "Документы" можно создать счет, акт услуг, договор, накладную и много другое. Сохранить можно в разных форматах с подписью и печатью и сразу же отправить документы из системы контрагенту. При чем после того как вы загрузите выписку из интернет банка, платежки автоматически привяжутся к счету и документу реализации.

3) Для того чтобы добавить контрагента достаточно знать его ИНН, система сама подставит все данные, так как в данный сервис включен еще один сервис проверки контрагентов Контур. Фокус. Можно проверять любую организации и получать неограниченно выписки из ЕГРЮЛ.

4) Любая отчетность формируется автоматически на основании расходов и доходов. Для оплаты налогов автоматически происходит их расчет и формируются платежки с актуальными реквизитами ФНС, ПФР, ТФОМС и т. д.

5) Для сдачи отчетности вам нужно будет получить ЭЦП (электронную подпись), ее вы получаете бесплатно, она входит в тариф. Для сдачи отчетности после ее формирования вы нажимаете "Отправить", вам на мобильный приходит код, вы его вводите, отчетность ушла. После чего 1-3 дня и вы получаете ответ от налоговой о результатах сдачи.

6) В системе можно получать бесплатно любые сверки, получать письма от ПФР и ФНС, отправлять письма в ПФР и ФНС. То есть если ФНС будет отправлять вам письмо почтой, то вы его сразу же получите от ФНС в системе в электронном виде, а письмо может идти к вам и месяц.

Сервис рассчитывает заработную плату сотрудников, отпуска, больничные и многое другое.

В общем советую, освоить можно за неделю! Бухгалтер вообще становится не нужен. Формировать и сдавать отчетность можно из любой точки мира где есть интернет.

Регистрируйтесь по промо ссылке - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290 и получите в подарок 3 месяца полноценной работы в сервисе.

Мо
Мохнатик

На сегодняшний день самый передовая интернет бухгалтерия, простая и прозрачная - "Моё Дело". И по цене и по функциям лучше Контура.

Ксения Зинченко

Сдать любую отчетность возможно онлайн на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Цена: 100 руб

Елена Энгельман

Статистическая отчетность за 2019 год: для ООО и ИП. Видео. Сдаём в 2020 году. Вот тут можно найти и таблицы и видео и описание: https://programmydlyacompa.ru/statisticheskaya-otchetnost-za-2019-god-sroki-sdachi-otchetnosti-v-2020-video/