Наталия Цыганкова

Можно ли самостоятельно заменить кнопку-автомат "С 40" в электрическом счетчике, не вызывая электриков?

Если можно, то что для этого нужно и как это сделать? Не будет ли самостоятельная замена поводом для претензий электриков, т. к. на самом счетчике снаружи стоит пломба? Спасибо.

Василий

Я так понимаю что надо поменять автоматический выключатель на 40А. Если так то можете менять если он установлен после счетчика. До счетчика ответственность РЭСа после ваша собственность делайте что хотите в пределах техники безопасности. Пригласите электрика он все сделает.
А в счетчик то лазить не надо и срывать пломбу нельзя . Вскрывать счетчик нет необходимости.

Гу
Гуис

лучше не лезь- убьет еще током
пакетник выключать надо, а не подъезд обесточивать

Ан
Антон

Вопрос ваш склочный.
Вы можете быть в 10 раз умнее всех электриков, но
НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ вмешательство жильца в схему электропитания квартиры всегда будет расценено Электрической Компанией как попытка их обмануть.
Совет: Электропровода внутри вашей квартиры после счетчика уж точно ваша. И соединяйте провода, как вам удобно.
А вот всё, что снаружи и до Счётчика- принадлежит Компании. Так вот пусть она и занимается своим электричеством.
Поэтому наружные переделки недопустимы. А уж штрафы от них, ежели что, вам покажутся варварскими.. .
Итак: до счётчика ничего переделывать нельзя, а после- делайте, что хотите.

Ой
Ойбек

Если на автомате нету пломбы и при его замене можно обойтись без снятия пломбы со счетчика, то конечно-да. Не прикасаясь к оголенным участкам провода разбираешь соединение и ставишь идентичный, что-бы легче было крепить.

Иван

Нельзя, потому что надо обесточивать подъезд

Владимир

Можно, если у Вас 3группа допуска к электроустановкам.