Ирина Старцева

Кто может заменить электрический счетчик в квартире? кто имеет на это право?

Ира Колегова

Поменять может кто угодно, имеющий доступ к электроработам, но опломбировать должен специалист из электросетей...)))))))))))

Ольга Бибик

Ленэнерго. Идёте в Петроэлектросбыт и там дадут всю инфрмацию.

Светлана Молчанова

все имеют. но все равно прийдет дядечка который должен будет опечатать новый счетчик

Юлия Масленкова

только энергокомпания.. . там пломбу ставить надо.. . плюс сертифицированный счетчик...

Юра Кротов

хм.. . электрик из жко, кажется))

Алена Пажетных

представитель энерго его и надо вызывать

Павел

электросеть....

Сергей

Вполне по силам любому, знакомому с азами электротехники. Менял сам, но с целью безопасности сначала обесточьте свою квартиру. Вход 1, 3 клеммы. После установки вызываешь представителя электроснабжающей организации для установки пломбы, Устанавливайте 2-х тарифный счетчик, после 23 часов тарифы на электроэнергию ниже.

Nur Smanaliev

Мы вызывали из компании, которой квитанции оплачиваете за свет представителя, и то, они приходят и ДУМАЮТ, разрешить вам менять счетчик или нет. Мужу пришлось его повредить.. . Должны дать разрешение. Потом вы покупаете счетчик новый в любой компании, продающей счетчики, устанавливаете его (вызываете платно специалиста любого) , и после этого опять в свою компанию, куда квитанции оплачиваете за свет вызываете человека, и они ставят пломбу на счетчик и проверяют, что бы все правильно подключено было.

Оксана Бучнева

Обращайтесь туда, куда Вы через банк платите деньги на основании показаний этого счётчика.
Если пломбы на счётчике окажутся нарушены без разрешения этой организации - вам влепят огромный штраф, поскольку Вы яко бы всё время, когда не было пломб (а когда же их не стало - как же установить?) , в поте лица воровали электроэнергию.
В моей московской квартире счётчик заменяет в положенный срок монтёр Энергосбыта - является без приглашения, снимает старый счётчик, ставит новый, опечатывает и уходит, старый счётчик уносит.
На даче (участок был только что куплен у наследников прежнего владельца, помершего от водки - всё в соответствующем состоянии, счётчик ржавый) нам пришлось озаботиться этим самим. Обратились в Энергосбыт - они сказали, какой счётчик надо купить (им годилась далеко не любая модель, какие продают, и надо не забывать о штампе госповерки в паспорте прибора - он должен быть "свежим"). Затем мы уплатили им за замену через Сбербанк, приехал монтёр-контролёр, всё сделал и опечатал.
Если у Вас ТСЖ - то, возможно, вы покупаете энергию у них, а не напрямую у Энергосбыта, и заменять счётчик должны в этом случае они.