Алена Руденко

Подскажите пожалуйста, что олицетворяет праздник Починки на Руси?

Нина Кукуева

Праздником этот день назвать довольно сложно, поскольку вместо игрищ и разговения, которыми отмечали в старину праздники, этот день был посвящён труду.
С раннего утра люди начинали ремонтировать сельскохозяйственный инвентарь. Считалось, что чем раньше приняться за хозяйство, не дожидаясь теплой погоды, тем больше возможно угодить наступающей весне.
По традиции в этот день должна была работать вся семья. Дружно помогали детки своим матерям и бабушкам готовить, стирать, перебирать вещи в сундуках. Мужчины чинили все необходимое к летней работе.