Ульяна Новикова

При разводе делить детей и определять время общения с ребенком не одно и тож

Алексей Ахапкин

разные понятие, как вы говорите делить детей - это определить с кем из родителей остается ребенок, для последующего проживания. Время общения с ребенком - временные рамки в которые второй родитель может видеться с ребенком. Данное понятие применяется тогда, когда исходя из обстоятельств дела рассматриваемого в суде, суд выносит решение об ограничении прав в отношении ребенка одного из родителей.

Мария Грибенко

До сих пор, суды при определении места жительства ребенка отдают предпочтение тому, чтобы он оставался проживать с матерью. Пусть и так, но, самое главное, чтобы суд правильно разобрался в вопросе и выяснил: с кем ребенку лучше расти и кто из расставшихся родителей сможет обеспечить более комфортные условия проживания, уровень обучения, воспитания и безопасности.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. При расторжении брака родители (если еще остается взаимопонимание между ними) по обоюдному согласию решают: с кем дальше будет жить ребенок. Такое соглашение можно удостоверить нотариально. В таком соглашении, как правило, указывается в каком размере, и в какой форме второй родитель будет участвовать в воспитании и содержании ребенка. Если соглашение содержит обязательство одной из сторон выплачивать алименты и такое соглашение нотариально удостоверено, то при не исполнении обязательства по уплате алиментов, оно будет иметь силу исполнительного листа. При отсутствии спора и детях брак расторгается путем подачи искового заявления мировому судье.

Если же такого соглашения нет, т. е. есть спор о детях, то такой брак расторгается не мировым судьей, а районным (городским) судом. И уже суд, с участием органа опеки и попечительства, определяет место жительства ребенка, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) . Мнение ребенка заслушивается в судебном заседании и учитывается с 10-летнего возраста.

Несмотря на то, что ребенок будет проживать с одним из родителей, родительские обязанности второго не прекращаются и не ограничиваются только уплатой алиментов. Кроме того, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию также исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При невыполнении такого решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет также право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Дмитрий Ионов

"делят"-это определяют место жительства с тем или иным родителем, по договоренности между собой и детьми, либо в судебном порядке.

а "определение времени общения"-это уже выделение второму родителю/родственникам времени и места

Татьяна Нелих

Одному родителю отдают детей, другому назначают график общения (если ему хочется общаться) . Это можно сделать в одном делопроизводстве. Или наделать вообще, если конфликтов на этой почве нет и никто ни кому не препятствует общаться.