Дмитрий Черных

Хочу поставить бак для душа. Крыша помещения выполнена из шифера. Бак пластмассовый на 150 л. Выдержит ли шифер ?

Хочу поставить бак для душа. Крыша помещения выполнена из шифера. Бак пластмассовый на 150 л.
Выдержит ли шифер ?

Юрий Крючков

Если шифер лежит на обрешетке и нагрузка от бака распределится на 2, а лучше 3 кв. м. - то все нормально. Но это цифры без запаса. Шифер вообще не несущая конструкция. От времени он трескается и в неопределенный момент под нагрузкой рассыпется. Себе бы я не стал так делать.

Андрей

У меня бак объёмом 220 литров прекрасно стоит на крыше весьма хилой бытовки.
Крыша покрыта гофролистом, а там, где на нее давит бочка, я подложил на обрешетку под гофролист деревянные реечки необходимой толщины.
Вообще, выдержит лит Ваш шифер - зависит прежде всего от того, как сделана обрешетка под ним: чем больше обрешетка склонна деформироваться под нагрузкой, тем выше и риск, что шифер треснет.
А так - прикиньте: если Вы (вес ~ 100 кг) нормально ходите по этой крыше, то для безопасной постановки бака на крышу достаточно, чтобы площадь его опоры была раза в полтора больше. Сделать под бак опорный щит из досок, чтобы распределить нагрузки, не хотите?

Увеличить

Татьяна Кузьмина

Если обрешетка (доски под шифером) прочная, то просто забетонируйте площадку под бак, чтобы выровнять волны шифера в плоскость. Затем - пару досок под бак, чтобы равномернее распределить нагрузку на бОльшую площадь

Анатолий

Уважаемый Порт!
Вам следует сконструировать металлическую опору для своего бака, если не хотите, чтобы он рухнул Вам на голову вместе с шифером!

Анна Джандан

У меня 50 стоял, нормально, ничего не развалилось.

Роберт Усманов

зачем гадать? укрепите сварным каркасом

Елена Моисеева

Нет, не выдержит.

Сандра Олефинова

нет, конечно. нужно под бак делать подставку усиленную.