Саня Sav

Необходимо на даче от домика до летнего душа подвести электричество для подогрева воды и стиральной машины.

Расстояние 50 метров. Вопрос как лучше подвести по воздуху или под землей. Каким кабелем? Желательно помягче чтобы легче убирать на зиму

Опиши свой способ проводки

Андрей Назаретян

1. Длина большая.
2. Мощность большая.
3. Падение напряжения большое. Кабель будет греться.
4. Кабель ВВГнг 3х4 и это минимум. А лучше ВВГ нг 3х6.
5. Водонагреватель 2 кВт.
6. Стиралка 2 кВт.
7. 4000/220=19А.

Евгений Адамов

Так проведи!

Милашка Исаева

Только по воздуху! И лучше пусть это сделает местный электрик, он знает, какой кабель надо использовать. Если планируете убирать, можно купить простой удлинитель на бобине, мы так и делаем.

*K
*** Karri ***

У нас отец проводил под землей, кабель посмещал с специальную трубку прорезиненную с защитой от повреждений (допустим лопатой) и соответственно не гниющей.

Надежда Карабец

если планируете использовать электроэнергию в душе, каждый год и на многие лета
то лучше сразу уложить кабель в землю, использовав для этого цельную трубу ПНД, концы которой должны выходить из под земли и герметично заделываться, глубина укладки не менее 50 см
внутри этой трубы протянуть кабель АВВГ, алюминиевый, достаточно сечения 4 кв. мм, трехжильный (придется организовать заземление) , кабель защитить дифференциальным автоматом номиналом 16-25 ампер, с током утечки не более 30 мА
МИНУС: трудоемко и дороговато
ПЛЮС: незаметно, удобно, при правильном монтаже надежно
если пользуетесь редко, один раз в неделю, то действительно достаточно изготовить удлинитель необходимой длины и собирать его, каждый раз уезжая с дачи, сечение провода 2,5 кв. мм, медный, гибкий
МИНУС: постоянно необходимо убирать и хранить, есть вероятность воровства, велика вероятность обрыва и поражения электротоком
ПЛЮС: просто и дешево