Павел Шерстнёв

Как лучше и правильнее подвести воду к даче для зимней эксплуатации?

Завтра приедут пробивать скважину обсадной трубой 159 мм. Говорят, что минимальное расстояние от стены дома будет 2 метра. Советуют следующие варианты:
1. Сделать колодец глубиной 1,5-2 метра и трубы провести в дом под фундаментом. Дороговато.
2. Сделать пристройку к дому (насосная станция) вход в нее изнутри дома и утеплить её, труба будет торчать на 30-40 см над уровнем земли. Тоже не дешево.
3. Говорят, что скважина не замерзнет зимой, замерзают только трубы, когда в них вода. Углубиться на 0,5 метра, выложить стенки, утеплить опилками или пенопластом. Сверху тоже на 0,5 метра выложить стенку и установить герметичный навес. В стене дома сделать отверстие под шланг и установить в доме накопительный бак литров на 500, чтоб на долго хватало. Подкачивать когда нужно.
Какой вариант лучше по отношению цены и качества или что можно еще предложить?

Татьяна Гребенникова

Лучий первый вариант. Правда насчет 2 м я не уверен - зависит от типичной глубины промерзания грунта в вашем регионе.
Второй вариант подойдет, если живёте на даче постоянно и есть резервный источник тепла.
Третий варинт не понял - как подкачивать, если трубы замёрзнут и лопнут

Татьяна Князева

кабель греющий засунь в приемную трубу, а в доме поставь насосную станцию... -30 на улице у меня вода не замерзает

Vika

Колодец должен быть не менее 2 х метров, траншея также. Подвести под фундамент дело плевое, лопата в руки.. Не забудьте запорную арматуру, что бы перекрывать на зиму.

Олеся Молдавская

пристройка лучше. в др. вариантах вода бывает и замерзает.