Татьяна Раймова

Помогите! Срочно! Дачный вопрос!

Вчера ездила на дачу, а там в доме на чердаке огромное, жужжащие где-то 50-60 см в диаметре осиное гнездо! Там полно ос! У меня уже куча укусов! Весь дом забит этими вредителями! На меня уже жалуются соседи и в мой дом невозможно зайти! Что мне делать! Помогите!!!

Ska

1- прежде чем пойдете травить ос - оденьте плотные,толстые брюки и куртку
2- на руки перчатки
3- на голову москитную сетку
4- раз такое огромное гнездо -пару банок дихлофоса
5- вечером часов в 10-11 идете к гнезду чем ближе к отверстию поднесете носик дихлофоса ,тем лучше и брызгайте сначала одну банку не хватит вторую - сами не притравитесь оденьте мед маску ,вокруг гнезда бесполезно разбрызгивать дихлофос ,нужно убить МАТКУ.
6- затам срезаете гнездо и затаптываете его
ВНИМАНИЕ - заправьте куртку в брюки ,брюки плотно натянуть на сапоги,перчатки зимние.Отнеситесь к одежде очень серьезно
Приготовьте на всякий случай преднизолон в ампулах, если сильно покусают вколите в мягкое место(пониже спины) 2-3 мл
а если есть возможность позовите ближайшего пчеловода у него есть костюм и самое главное ОПЫТ

Екатерина Смирнова

Рано утром кипятком его залей. Помогает. Только рано утром, когда они спят ещё там, в гнезде.

Виктория Ковалева

ой, сама не лезь)) )
Кипяток, дихлофос и всё это быстро, когда они все ещё в гнезде.
может дядю какого нибудь попросить?))

Людмила Суворова

на=== очень доходчиво и в картинках
urod.ru/news/43296/

Алена Еськова

надо ночью или рано утром продихлофосить там и кипяток, да, тоже помогает,
у нас на чердаке такая ж проблема была..

Гена Тестов

Если страшно то лучше обратится в санитарную службу, уберут за N сумму денег без лишних проблем.

Lo
Lolitta

Убирать надо вдвоём, ночью, один одевает мешок на гнездо, другой лопатой срезает его от места крепления, и быстро мешок завязать. Мы так делали уже.

Алексей Батькович

Можно использовать химическое средство от насекомых типа "Троапсил" , Аэрозоль "Москитол Защита от ос".
Можно аккуратно обработать "Геттом" само гнездо и особенно место входа в него. Осы, заползая в гнездо, обязательно принесут туда микрокапсулы препарата, от которых погибнут и сами, и вся популяция насекомых. Если само гнездо не доступно, но вы заметили где осы заползают, например, под крышу, то обильно обработайте это место, эффект будет тот же. Осы погибнут через сутки — двое.
"Смелнет" (Нидерланды) микрокапсулированное средство от насекомых, не имеет запаха. Это препарат, не имеющий запаха, микрокапсулированный, продолжительного действия до 8-ми месяцев.

Самый известный и простой способ: возьмите стеклянную банку, кастрюлю или ведро (зависимости от размеров гнезда) , наполните емкость водой до краев и аккуратно поднесите ее снизу к гнезду так, чтобы оно полностью погрузилось в воду. "Водные процедуры" должны продолжаться минут пять. За это время гнездо полностью размокнет, а сидящие в нем осы погибнут. Чтобы спешащие на помощь утопающим осы вас не ужалили, наденьте перчатки и накомарник. Можно заранее на расстоянии 3-4 метров от гнезда поставить тарелочку с сахарным сиропом или вареньем. Все осы будут там и не помешают проводить "зачистку".

Часто осы делают свои гнезда в таких местах, куда залезть с кастрюлей или ведром невозможно. В этом случае может быть использован другой метод. Нужно взять полиэтиленовый пакет, надеть его на гнездо и плотно прижать к стене (потолку, стропилам и т. д.). Можно приклеить его скотчем или канцелярскими кнопками. Затем отрежьте от пакета уголок и брызните вовнутрь любой инсектицид. Закройте дырку в пакете и оставьте "газовую камеру" примерно на час. После этого снимите пакет и оторвите гнездо.

Чтобы осы не возвращались на старое место "дислокации", след от гнезда нужно отскрести ножом и обработать раствором марганцовки или перекиси водорода, обрызгать любым доступным инсектицидом и повесить липкую ленту для самых настырных насекомых.