Евгенинок Заботин

Срочно нужен дачный совет

Вообщем 20 лет назад когда на купленном участке строился рабочие поставили туалет с ямой ( простая яма без укреплений) . Лет через восемь она начала осыпаться, мы поднимали туалет и ставили его на два больших параллельный бруса. После каждого посещения яма засыпалась щедрой горстью опилок.
Сейчас яма под туалетом забилась под завязку. Ассенизационная компания вряд ли возьмется так как в яме отходы высокой плотности ( наверно из за того что редко приезжали и опилками часто засыпали) и дача находится далеко от Москвы. переносить в другое место возможности нет.
Посоветуйте, что делать? Как избавится от отходов? И облагородить туалет, что бы не было нарушений??

Олеся Тетёкина

Там где такой же стоит далеко на даче которая далеко от дома -- простой лопатой все выбирается и закапывается где то поблизости -- правда место позволяет !!!

Марианна Смирнова

коробку туалета разобрать. пригласить экскаватор и грузовик (трактор с телегой) . они всё выгребут и увезут. на это место ставьте кольца (бетонные, пластиковые, резиновые и т. п.) .
строите новую коробку туалета.

Ю*
Юлия ***

Попробуйте биопрепараты для выгребных ям.... После обработки от исходной массы остается примерно 5 процентов от начальной массы. Наберите в гугле - "средство для выгребных ям"....Бактерии выжирают всю органику подчистую....

Наташа Кушнир

Ну вариантов не много, самое простое это засыпать и перенести туалет в другое место, сложный вариант это очистить яму самостоятельно...

Нина Леонтьева

А зачем Вы сыпали опилки, когда есть брикеты с бактериями?
Кстати, и сейчас можете их попробовать. Но они долго работают. Думаю, второй временный туалет все же понадобится.

Лила Солопова

Удивительно. За 20 (!!!) лет никто не озаботился нормальным туалетом. Интеллигенты... ((( Теперь - с последствиями не знаем, что делать.. .
Засыпьте все это конкретно навсегда толстым слоем земли, постройте новую будку и поставьте в ней биотуалет, с жидкостями, или торфяной. Отходы - утилизировать, как рекомендовано для таких туалетов.
Или септик ставьте.
Надеюсь, Вы не планируете приводить все к первоначальному виду - яма, загрязнение участка и грунтовых вод, запахи, неясные перспективы...

Ал
Алексей

Теперь вариант один все это выкапывать и закапывать в другом месте - вам не позавидуешь)

Андрей

очищайте яму сами-есть средства, растворяющие содержимое туалета или а противном случае зачерпывать ведром и выносить

Вика Флеринская

Есть вариант дачного туалета без выгребной ямы и брикетов покупных. Засыпаете старую яму, насыпаете песок слоем 15 - 20 см, на него ставите будку туалета .Под сидением устанавливаете бачок подходящего размера. Делаете в задней стенке дверцу для периодического выноса бачка. После каждого посещения, в зависимости от серьезности процесса, засыпаете опилки, травку и т. д. Выносите содержимое время от времени на компостную кучу. В компостной куче "результаты жизнедеятельности" должны перегнивать 3 года. Запаха практически нет, чистота поддерживается периодическими дезобработками помещения и бачка, никаких ям и место туалета менять не надо. Источник - народный опыт СНТ и дачных кооперативов, в которых до недавнего времени правительством СССР закреплялись строгие правила расположения любых строений на участке.