Ек
Екатерина

Кот Рыжик который живет с нами уже вот 10 лет начал пакастить 😞

Какает в лоток всегда, а вот писать на пол начал. В зале, в спальне, около балкона. На стенке в зале. Пробывали всякие прыскалки вонючии, корки от апельсина... ничего не помогает. Что делать? По мнению ученых, кошки не способны испытывать чувство вины и ругать их бесмысленно. А если отругать, то, они не переносят громких криков и ругательств. В таких случаях они просто пугаются и начинают прятаться по дальним углам. Животное, как правило, не понимает, на кого именно направлена агрессия, и это приводит к глубокой обиде. А потом они делают ещё хуже, мстят.
Выкидывать и отказываться от него не собираемся.

Нет, кот не кастрирован.

Артем Пупынин

А как Вы хотели - старческий маразм.

Рыбка Золотая

Проверить бы на мочекаменную не мешало бы - и возраст, да и симптомом является.

А)
Ангелина )))

А кот не кастрирован? Есть вероятность того, что он у вас 10 лет не метил а тут начал) ) Ну вот, значит кот стал тупо метить, теперь Вам одна дорога - к вету, в таком возрасте уже не кастрируют, но может быть что-то посоветуют

Ек
Екатерина

лечить цистит

Стас Басик

У нас кот тоже начал метить, но он мой укоризненный тон прекрасно понимает.. . Не бъём, не пинаем, просто ругаем, даже не повышая тона, он сразу на коврик в прихожке уходит опустив глаза. Думается, придётся всё же кастрировать. Но если в вашем случает это не вариант, купите ему памперсы, может ему надоест их носить и он снова станет ходить в лоток.

Владимир Медведев

Первым делом сдайте анализы - хотя бы мочу. Такие изменения в поведении сигнализируют чаще всего о заболевании! Это может быть и цистит, и мочекаменная болезнь и проблемы с почками. Лучше сходить к ветеринару! А 10 лет - это нормальный возраст для домашнего кота, и до маразма еще далеко!