Анастасия Шенц

Здраствуйте, помогите пожалуйста, у моей дочке в первые запор уже 4 день (((не знаю что делать (((заранее спасибо)))))

Анна

ЭТИМ ВСЕ СТРАДАЮТ и все борються по разному одного рецепта нет посмотрите что даете измените питание в сторону овощей кислого

Татьяна Заборова

клизму делайте. если дочка маленькая до 6 месяцев 30-40 мл водички. ничего страшного. я дочке месяц клизмы делала. нам врач сказала такое бывает, не страшно. Сейчас моей 9 месяцев и проблем таких нет.

Арт К

мы делали клизмы раз в день, но так чтобы выходило не только, что рядом, но и немного подальше.

Ирина Злобина

Клизму не желательно делать, она вымывает полезные бактерии из кишечника. Не понятен возраст ребенка и какое вскармливание. Если грудное, то отсутствие стула в течении нескольких дней может считаться нормой. Если ребенок себя чувствует хорошо, и отсутствие стула малышку не беспокоит, то расслабьтесь и ждите. Можно конечно помочь при помощи массажа животика, а так же чай с фенхелем может помочь, он слегка слабит. А вообще такие проблемы у деток, а так же колики, могут возникать из за того, что сейчас кишечник заселяется полезными бактериями, из за этого и пищеварение плохо работает вот и возникают такие проблемы. Я своим детям давала пробиотик Рела Лайф, он помогает кишечнику заселится полезными бактериями, и наладить пищеварение. Обычно пробиотик принимают в течении 28 дней, быстрого эффекта от пробиотика не будет, наступит оно примерно через две недели приема. У нас уже через полторы недели наступило улучшение, во первых колики стали меньше тревожить ребенка, а во вторых стул стал регулярный.

Ма
Максим

А малышка на каком вскармливании? При ГВ отсутствие стула в течение такого времени считается нормальным при условии, что ребеночка ничего не беспокоит. При ИВ и СВ малыш какать должен каждый день. В любом случае пейте больше жидкости, не кушайте те продукты, которые крепят и образовывают газы. Малышу давайте больше водички, можно поить укропной водой или заваривать семена фенхеля. Хорошо помогает пропукаться и покакать выкладывание на животик. В таком положении кишечник начинает работать лучше. Когда мы столкнулись с этой проблемой врач посоветовала капли Рела Лайф, это пробиотик с кисломолочными бактериями которые постепенно попадая в кишечник нормалиизуют его работу. Поила из ложечки по пять капель в день, можно капать в ротик или на грудь перед кормлением. Сразу конечно не помогло, понадобилось около двух недель, чтобы стул начал налаживаться. Сынок перестал сильно плакать и тужится до покраснения, стал более спокойным. Так же посоветовали подводить согнутые в коленочкаках ножки к животику, покрутить ножками велосипед, после этого несколько минут гладить животик по часовой стрелке, тоже хорошо помогает. Если столкнулись с этим впервые, лучше обратиться к врачу.