Анастасия Сорокина

Скажите рицепт для отличного плова !

Катерина

Александр Иванов правильно говорит, но только КАК ВАРИТЬ.
На 3 кило риса соотв. 700 грам, 1 кг мяса (баранина, говядина, курица или утка) . Лук полкило, кг моркови, масла 300 г. Зира полчайн. ложки, нухат (горох такой есть) 100 грамм, чеснок головку.
Крошишь лук, морковь соломкой, рис замачивай в тепл. воде. Нухат вообще, за 3 часа размочить надо.
Жаришь на масле лук, или на курдючном сале. Когда лук станет золотистый, бросай морковь и нухат. Морковь станет красной, бросай мясо. Все это на сильном огне. Пожарь мясо минут 10, потом заливай воду полкотла и вари где то полчаса. Можно стручок перца. Чеснок ближе к концу. Добавь зиру. Когда зирвак (жидкость) закипит, бросай рис, сначала размешать зирвак не забудь. Долей воды. Разровняй рис.
Тут самое сложное, как бы не получилась липкая шавля. Тут нужен опыт, навык. Где то чтоб вода была над рисом 2 пальца.
Выпари воду, накрой крышкой. Ставь слабый огонь, парь полчаса.
В конце можно положить айву.

Та
Танюша

ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ. 250г баранины, 400г риса, 100-125г жира, 500г моркови, 2-3 луковицы, соль, чёрный или красный молотый перец. Мясо нарезать небольшими кубиками весом 10-15 г и обжарить в жире, добавив немного воды. Мясо должно быть почти готово. Лук нарезать мелкими ломтиками, добавив к мясу и слегка подрумянить. Морковь настругать на крупной тёрке, переложить в горшок и потушить в течение 10-15 минут. Сильно посолить и поперчить. Можно добавить немного воды. Тщательно промытый рис залить водой и поверхность заровнять шумовкой. Когда рис впитает всю воду, сделать небольшое углубление и подлить 1-2 столовые ложки горячей воды. Ни в коем случае не мешать! Затем закрыть горшок крышкой. Плов варить на слабом огне 20-25 минут, выложить его в плоскую миску горкой, а сверху положить куски мяса.

Анюта

Бирёшь баран, кладёшь в казан, лук клади, морковь клади, туши-туши-помешивай, воды лей, огонь убавляй, чеснок клади, перец клади, час вари, рис клади, воды лей, огонь прибавляй, огонь убавляй, крышка накрывай, жди полчаса, открывай, перемешивай и на стол неси.

Марина

сначала мясо с овощами и маслом а потом рис с водой. и подержы часик-полтора в одеялах.

Pain

отличный плов можно приготовить только при наличие навыков, хороших продуктов и правильной посуды.