Наталья Лазарева

Физики помогите мне, пожалуйста! Я знаю Вы есть (

Очень сильно туплю над последней контрольной, помогите кто чем может, особенно с первой задачей (

Александр

Вы пишите по одной задаче в одном вопросе. Ответить на один вопрос одному человеку можно только один раз. По одной задаче проще отвечать, чем решать за один раз все задачи.
решаю только первую задачу.
Найти силу, действующую на заряд 2E-9 Кл, если заряд помешен на расстоянии 3 см от:
1. от бесконечно длинной заряженной нити с линейной плотностью заряда τ = 8E-9 Кл/см,
2. в поле плоскости с поверхностной плотностью заряда σ = 7E-9 Кл/см
Дано:
L = 3 см = 0.03 м
q = 2E-9 Кл
τ = 8E-9 Кл/см = 8E-7 Кл/м
σ = 7E-9 Кл/см = 7E-5 Кл/м
Диэлектрическая проницаемость среды ε = 1
диэлектрическая постоянная εo = 8.85E-12 Ф/м
Найти: F - ?
Решение:
1. Применяем теорему Гаусса для бесконечной нити.
сила действующая на заряд:

подставляем и считаем
F = 8E-9*2E-9/(1*8.85E-12*2*3.14*0.03) = 9.60E-04 = 0.00096 Н
2. Применяем теорему Гаусса для бесконечной плоскости.
сила действуюющая на заряд:

подставляем и считаем
F = 7E-9*2E-9/(1*8.85E-12*2) = = 7.91E-03 = 0.00791 Н