Елена Морозова

Задача на движение по реке 10 класс

от лесоповала вниз по течению реки движется плот длиной 3 км. Плотовщик доплывает на моторке из конца плота к его началу и обратно за 25 минут. Найдите скорость плота, если собственная скорость моторки равна 15 км \ ч. дайте ответ в км \ ч.
P.S Держу пари правильного обоснованного ответа нет

Николай ***,
Если вам показалась легкой эта задача попробуйте решить её и дать конкретный ответ.
P.S. Есть мнение, что у вас ничего не получится.

Оксана Соломатина

Конечно, нет. Лодка относительно плота и туда и обратно будет с одной скоростью ехать, хоть какая скорость реки не будет...

Seydgy Петрикеев

Формула поможет V(a)=V(е) +V(r), где V(a) - абсолютная скорость, V(e) - переносная скорость, V(r) - относительная скорость. Здесь думать нечего. В 10 классе задают такие задачи? Абсурд.