Александр Карлин

Все же самое лучшее средство самообороны это газ. боллончик вместе с чем-нибудь острым или тяжелым, соласны?

Главное чтоб баллончик был хорошим, ядреным и что-нибудь тяжелое на подобие складной дубинки или перочинный ножичек) Все эти травматы не эффективны особенно в холодные времена года, а у нас в России сами знаете какие зимы с октября по март) И не дай Бог у нападающего на вас толстенный пуховик или парка, а под ней еще свитер и кофта... только разозлите и.. . А вот лицо по крайней мере глаза всегда находятся в открытой зоне, особенно зимой, куда и можно залить обильно с баллончика, а дальше огреть дубинкой, а лучше кулаками так справедливей, ножи это конечно слишком и уже на крайняк когда нет выхода совсем и вас реально убивают. Я сейчас конечно не о толпе говорю, а когда противник один, максимум два, ну а от реально озверелой толпы вас и не травмач не огнестрел не спасут.

Kalve .

Если б я хотел на Вас напасть, то ничего бы и перечисленного вам не помогло бы. Баллон вы попросту не успели бы достать. А ножом махать.. . Так это ж даже не смешно. На меня лезть с ножом.. .
Но это чистая теория. Я мирный человек и никого не трогаю.

Анна Сёмина

Лучшее средство самообороны-огнемёт "Шмель". Чем баллончики обсуждать, лучше займитесь поиском такового.

Елена

При использовании баллончика надо учитывать напревление ветра, ато можете и в себя брызнуть и в закрытых помещениях использовать его нельзя. Нож это холоднок оружие можно и сесть за использование и превышение самооброны. Самое лучшее средство самообороны это ноги.