Ве
Вера

Какие могут быть продлемы при выходе из долевой собственности?

Здравствуйте. Есть дом в долевой собственности. У дома 4 сособственника. Дом частный и еще при постройке в 48 году был разделен, т. е. у каждого сособственника есть отдельный вход, отдельная ванная, туалет и т. д. Общими являются коммуникации, как то - газовая труба, водопровод, электричество, т. к. эти ввода идут с территорий сособственников. Но приборы учета у всех свои - электросчетчики, водосчетчики. Только газ без учетных приборов - каждый платит от своей площади. Поэтому выдалиться в натуре нет никаких проблем. Земля у каждого сособственника уже в частной собственности. Один из сособственников подал иск в суд о выделе его доли в натуре и о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку. Ответчиками являются три оставшихся сособственника и администрация города. У двоих из троих оставшихся сособственников (ответчиков) сейчас нет возможности подать встречный иск о выделе доли в натуре, т. к. один сособственник ещё не вступил в права наследства (есть проблемы с документами) , а у другого сособственника не готовы документы на право сосбственности на земельный участок и право собственности на долю дома новых образцов (не зарегистрированы в росреестре, однако есть ранее учтенные документы, как то: свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство собственности на землю от 94 года на 12 соток, а реально там 15 соток, потому и переделываем документы на землю) . Документы нового образца сейчас в процессе получения (отдан на уточнение и правку кадастровый паспорт на землю вместе с геодезией - увеличение с 12 до 15 соток) . Остальные двое сособственников по итогу суда выйдут в частную собственность - у них все документы для этого готовы. Вопрос - какие могут быть проблемы при выходе оставшихся в долевой собственности сособственников в частную собственность позже. Нужно ли будет письменное согласие ранее вышедших из долевой собственности сособственников в частную (Будут проблемы с получением письменного согласия у одного из сособственников из-за личной неприязни) . Можно ли сейчас, при отсутствии документов нового образца, подавать встречный иск о выделе доли в натуре? И можно ли его вообще сейчас подавать (с учетом изменения площади участка)?

будут ли при этом у оставшихся в долевой собстсвенности пересчитываться доли? Или они останутся старыми?

Дмитрий Шестовицкий

Если все касается земли, то можете подавать и с теми, что есть, только сразу и на выдел и на увеличение участка в связи с поданными документами на приращение соток. А как толко те, кто выделяются все сделают, так у вас и проблем не будет с ними. Сособственников двое останется, так что легче будет.