Сергей Птира

совместительство, совмещение или расширенный объем работы?

Здравствуйте, я новичек и только все изучаю. Столкнулась с такой ситуацией, работник уходит в отпуск на 14 дней график его работы пятидневная рабочаяя неделя с двумя выходными суббота, воскресенье. Его хочет подменить работник который работает два дня через два. Как мне это оформить, если это возможно?

Луиза Никонорова

Вам для справки. Совместительство и совмещения два разных понятия в трудовом праве. Совместительство-выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время, совмещение-выполнение дополнительной работы в основное рабочее время.
Совмещение оформить нельзя, т. к. у вас не совпадают графики работы и работник не может быть одновременно на двух рабочих местах, поэтому замещение отсутствующего работника можно оформить только как внутреннее совместительство не более чем на 0,5 ставки. . Работник, который работает по графику 2х2, в свободное от основной работы (в свои выходные дни) будет исполнять обязанности отсутствующего и может работать на условиях внутреннего совместительства полный рабочий день, но не более 20 часов в неделю.