Алексей Моргунов

какие документы нужны для списание О, С

тупые такие все

Ро
Роза

Не все тупые, а тот кто тупо задает вопрос. Даже отвечать Вам не хочется.

Юрий Сизов

Акты и только акты.

Наталья Лебедева

Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию, которая должна:
– осмотреть объект основных средств, запланированный к ликвидации;
– определить возможность и целесообразность восстановления основного средства;
– установить причины ликвидации (физический и моральный износ, авария, стихийные бедствия и т. п.) ;
– выявить виновных лиц (если объект ликвидируется до истечения нормативного срока службы в связи с обстоятельствами, возникшими по чьей-либо вине) ;
– определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов ликвидируемого основного средства.
Об этом сказано в пункте 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
В процессе ликвидации (демонтажа) основного средства могут быть получены отдельные материалы, узлы, агрегаты, годные к использованию.
После окончания работ по разбору стоимость выбывающего объекта и расходы, связанные с его демонтажем, списываются (п. 11 ПБУ 10/99). Запчасти, пригодные для дальнейшего использования, учитываются в доходах (п. 7 ПБУ 9/99). Оцениваются они по рыночной стоимости (сумме, которая может быть получена в результате продажи) и отражается на субсчете 10-5 «Запасные части» к счету 10 «Материалы» (п. 9 ПБУ 5/01).
Разобранный объект можно списать с баланса на основании приказа руководителя организации, если этот документ содержит все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.
Полученные запчасти приходуются на основании:
– требования-накладной по форме № М-11 (при разборе имущества, за исключением зданий и сооружений) ;
– акта по форме № М-35 (если материалы были получены при разборе зданий, сооружений) .
Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.