Толик Грибенников

Как начать учить иностранный язык? Я уже знаю английский, но меня учили ему в школе. Но я хочу выучить еще несколько. В

Как начать учить иностранный язык? Я уже знаю английский, но меня учили ему в школе. Но я хочу выучить еще несколько. Возможно ли это самому? С чего начать? Еще интернесно сколько и какие вы знаете языки и как вы их учили?

Сергей Митришкин

Если английский вы учили в (обычной) школе, то вы его НЕ знаете.
Если вы твёрдо уверены, что вам в жизни он понадобится - действительно по работе, а не просто потому что в телевизоре сказали, что "английский надо всем учить обязательно" - то учите.
А вообще надо учить тот язык, который реально нужен. Если есть мотивация - учить легче.

Мои языки - Эсперанто (заочные курсы пару месяцев, а затем просто разговорная практика) , украинский, белорусский, польский - владею свободно.
(украинский и белорусский, а затем на базе белорусского польский учил самостоятельно, без учебников, просто читая много книг, сравнивая с русским и запоминая отличия)
Немецкий - достаточно хорошо.

"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.

Зная несколько славянских языков - довольно хорошо понимаю и другие славянские.
Зная эсперанто - более-менее понимаю несложные фразы на романских языках и могу общаться с их носителями.
А ещё эсперанто помогает разобраться в структуре и функционировании любого языка - так что с помощью лишь разговорника (и людей, конечно) смог более-менее вникнуть в литовский и объясняться при необходимости (когда разговорника при себе не было) .
Пытался учить финский, но забросил, поскольку язык трудный, а практической надобности не было. Хотя многое осталось в памяти, так что со словарём разберусь (а если ничего не знать о "внутреннем устройстве" финского языка, то и словарь не поможет - разные грамматические формы мало похожи на основу слова) .

Пока хватает, а если понадобится - освою и ещё.

Алексей Грай

С иностранными языками дело простое. Если Вы живёте в Питере, то есть очевидный резон выучить финский язык. От Санкт-Петербурга до Финляндии рукой подать, за 3 часа на машине доехать можно. Суоми уже стала местом отдыха для многих петербуржцев. А общаться с финнами лучше на их родном языке. Английский там распространён в отелях и магазинах, а основное население его не слишком жалует. Между прочим местные власти ближайших финских городов - Лаппеенранты, Иматры, Котки, Савонлинны - ходатайствовали перед центральной властью о замене преподавания в их школах шведского языка преподаванием русского. Финны ведь к нам тоже часто и помногу ездят.
Как начать учить? - Купить разговорник и учебник для начинающих его изучать самостоятельно. Заучивайте фразы, которые могут иметь для Вас значение. Проверяйте произношение с помощью голосовых переводчиков, которые есть в Интернете. Дело пойдёт. Если же Вы живёте поблизости к границе какой-то другой страны, то следует выучить язык ближайших к вам соседей.
Что касается английского, то в обычной средней школе на него выделяется слишком мало учебного времени, чтобы довести дело до разговорного уровня. В рамках существующей школьной программы овладение разговорным английским невозможно. Разве что Вы изучали его в школе с углублённым изучением языка.

Любовь Козлова

Чтобы начать изучение еще одного языка, скачайте несколько самоучителей с аудио. Этого добра полно на торрентах.

Но лучше не заниматься никакими другими языками, пока вы не выучили как следует английский. Я не верю, что вы его действительно освоили в школе на уровне, позволяющем понимать все в книгах и фильмах.

Нет ни малейшего смысла добавлять к ломаному английскому ломаный немецкий, французский и испанский. Это не просто потерянное время, ваш английский реально ухудшится. Лучше усовершенствовать английский, чем угробить его в погоне за призрачными понтами псевдо-полиглота.

Артём Давыдов

Найди себе друга по переписке, владеющего нужным языком. Это самый лучший вариант. Если самому учить - можно чуши нахвататься.

Дарья Гахария

купите или скачайте где нибудь, прослушивание-самый эффективный способ.

Елена Т

Кроме английского, который я учила в школе и учу сейчас, я начала изучать Шведский. Сначала выучила алфавит, произношение букв, потом стала учиться правильно читать, попутно заучивая слова, фразы, слушая песни, еще можно передачи всякие смотреть или фильмы, чтобы к языку привыкнуть, даже если ничего не понятно, вы можете уловить пару уже знакомых фраз. Еще можно с людьми в Facebook пообщаться, тоже полезно бывает. Еще я осваиваю грамматику по книге, конспектирую все в виде таблиц, так проще запомнить, и слушаю аудиокурс шведского языка.