Вера Завадская

почему в СССР было такое явление как дефицит?

Электрик В Вашем Доме73

СССР была закрытой страной и импорт не ввозили в страну, отсюда и дефицит, это наверно из из больших пробелов Союза за все время существования.

Милана Умниева

а сейчас его нет? продукты полное Г, пока найдешь что-то реальное из мяса и т. д. , охренеешь, так же с вещами, их много, но они и бесплатно не нужны

Сергей Травин

Потому что все производилось планово, а план не мог учесть всех потребностей.

Olga Sukharenko

Сейчас тоже есть дефицит. На мозги.

Ната

Потому, что явление дефицита есть в любой стране, а СССР - тоже страна.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

китайского дерьма не было...

Александр Анисимов

Потому, что качественно и дешево было

Пу
Пулат

сейчас худшая форма дефицита, общения между людьми, и даже родственников, но ты её не видишь, для тебя это не значительно, значительно было отсутствие туалетной бумаги, ей верх сознания определен !

Ozod Matkarimov

дефицит чего?

Вя
Вячеслав

Не лги, что павший СССР был обитель зла и фальши.
Я помню эти времена. Я помню всё как было раньше.
Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу.
И вместо "слабого толкни" всегда протягивали руку.
Там секс не лез вперёд любви, и братство было просто братством.
И не учили по ТВ вседозволяющему бл.. дству.

Там не было главного дефицита - дефицита мозгов!

Александр Вяткин

какой дефицит? купить можно было всё...пускай даже с переплатой

Виктор Вашкулат

в СССР не было дефицита, так как уровень жизни был №1 на планете и у всех все было
просто тогда дефицитом считалось какое либо г.. о с запада, типа жувачки или джинсов с лейблом типа MADE IN USA
а вот сейчас САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДЕФИЦИТ!
причем нынешний дефицит самый страшный
как пример = натуральные продукты, за которыми гоняются богатые, готовые платить любые деньги

Dmitri Kulakov

Плановая экономика. Недостаточность мощностей для обработки сигналов обратной связи, если говорить об СССР, как о сложной системе с авторегулировкой функционирования.

Furkat

было милитаристское государство, всё - на оборонку.

Михаил Хмельников

Плановая экономика - фуфло.

Конфетная Зая

В рыночный экономике количество товаров на рынке определяет спрос потребителей на эти товары. В советской же плановой экономике это определял госплан. Советская плановая экономика с силу своей ограниченности просто физически не могла подстраиваться под нужды потребителей.

Евгений Слащилин

Лимитирование и неумение реактивно учитывать реакции масс на товары и их постребности. Даже сейчас, с учетом развития компьютерной техники и коммуникаций, существует дефицит, что уж говорить о плановой экономике СССР.
Но вот сегодня, при плановой экономике и развитии товарно-коммуникационной инфраструктуры проблем не было бы точно.

Дашута Косенкова

Экономика на спрос не реагировала. Цены то в Москве утверждали и при повышении спроса товар исчезал. В конце СССР безнал обналичить разрешили от этого все пропало.
Сейчас тоже нужное надо искать и искать.

Артём Лапковский

Потому что государство решало сколько чего ты должен потреблять. Исходя из этого оно производило необходимое количество товара. Если кто-то потреблял больше - значит кому-то чего-то не хватило.

Антон Суворов

потому что у правительства был "избыток" мозгов