Аня

как рассчитать ошибку метода/ ошибку инструмента

какие величины для этого нужны? формулы?

Андрей Комаров

Это разные ошибки. .

Инструментальная ошибка — ошибка, обусловленная неточностью и недостаточной настроенностью инструмента измерения (измерительного прибора) .

Методическая ошибка — ошибка, обусловленная несовершенством метода, а также упрощениями, положенными в основу методики.

Как - смотрите ГОСТы. . например ГОСТ Р 50.2.038-2004, и другие...

Дмитрий Ласс

На пальцах этот не объяснить. Существует теория ошибок. Вот от неё и надо отталкиваться. Расчёт погрешностей зависит от метода измерения и формул расчётов.