Наталия Гончарова

Что такое премудрость Божия София?

Мухаббат Насырова

Софи́я, Прему́дрость — «мастерство» , «знание» , «мудрость» , — понятие в античной и средневековой философии, иудаизме и христианстве, выражающее особое представление о мудрости или олицетворённая (воплощённая) мудрость. . В богословии Премудрость в своём отношении к Богу может рассматриваться как Его, мироустрояющая воля. Она описывается (Прит. 8:27-31)притчи Соломона
Знаю есть Икона «Богоматерь Семистолпная» - «София, премудрость Божья» .. семь столбовПремудрости Божией (дар премудрости, дар разума, дар света, дар крепости, дар видения, дар благости, дар страха Божия) и семь архангелов (Рафаил, Варахаил, Михаил, Гавриил, Салафил, Иегудим и Уриил) . Подобный сюжет для репертуара русской иконописи очень редок. В Москве эту икону можно увидеть, пожалуй, только в одном месте – храме Софии на Лубянке

Фарход Садыков

-Святой Дух гностиков*
[София ( и Ахамот).. -(духо!) материя в различных "её" Состояниях**(проявленных и не проявленных) ]

...
АХАМОТ. имя второй, низшей Софии.
Эзотерически и у гностиков старшая София была Святым Духом (женского рода) ,
или ШАКТИ Непознаваемого,
и БОЖЕСТВЕННЫМ Духом;
тогда как София Ахамот есть лишь персонификация женского аспекта созидающей мужской Силы
в природе;
также астральный свет.. --Теософский словарь