Дм
Дмитрий

Куда жаловаться, если полис омс анулирован страховой компанией ошибочно?

При записи ко врачу через терминал я неожиданно узнала, что мой полис омс не действителен. Полис выдан был по месту жительства (я постоянно прописана в Москве) , действителен постоянно (надпись на карте) . Я позвонила в компанию Росно, которая его выдала, где мне сказали, что возможно это мог сделать работадатель, оформив мне без моего ведома другой полис. Что якобы у меня два полиса - и тот, который у меня есть, был погашен. Меня ответ не устроил, оператор Росно предложил прояснить ситуацию - позвонить в Московский Городской Фонд Обязательного Медицинского Страхования, что я и сделала.. . Там у меня спросили ФИО, и назвали номер моего действующего полиса - другой, который я в глаза не видела.. . Спрашиваю: откуда он взялся - отвечают, что только такой всегда у меня был - доказываю обратное - переключают на другой отдел. Там мне ответили, что когда кто-то вносил мой полис в какаю-то базу была допущена ошибка в отчестве - вместо Владимировна, написали Михайловна.. . и поэтому пришлось мои данные и полис заменить, меня об этом известить забыли и где моя эта новая карта никто не знает.. . и по "ошибочному" старому моему полису, я могла посещать поликлинику до конца 2012 года, а сейчас мне нужно получить новый.. . А мне не очень хочется получать этот листок, который нельзя ни мять, ни ламинировать, когда пару лет, я ёще могла пользоваться удобной пластиковой картой.. . И очень не хочется оставлять такие вещи безнаказанными. Ну и к врачу я естественно не попала, купила лекарство в аптеке - занимаюсь самолечением конъюктивита. К кому можно обратиться с такой жалобой?

Вячеслав Квасов

попытай удачу у других страховщиков которые (возможно) уже выдают пластиковую карту в придачу к бумажке. Росно МС меня тоже не радует.
Отдел защиты прав застрахованных:
Тел. : 8 800 100 800 5
мне объяснили что будет некая единая карта не только с полисом но и ещё какими-то данными (пенсионными и т. п. ) и она оформляется в каких-то непонятных отделениях банка (?!)
а ещё есть вариант перевыпуска старой карточки. (как я понял) типа пластик с электронным носителем. (правда не в Москве)

Лила Солопова

Все полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года действительны до 1 января 2014 года, вне зависимости от того, на какой срок они были выданы.
Если у Вас такая путаница с полисами (а это, к сожалению, не редкость в системе ОМС в связи с отсутствием в РФ до принятия нового Закона об ОМС понятия о единообразии полисов (каждая СМО решала сама)) , то я Вам рекомендую все же обратиться в страховую компанию (любую, ближайшую, удобную для Вас) для получения полиса ОМС нового образца.
Там Вас попросят заполнить заявление о выборе страховой компании и форму изготовления полиса ОМС (бумажный полис, пластиковая карта и т. д. )
Рекомендую вам выбрать форму: в составе УЭК. УЭК - это универсальная электронная карта, которая включает СНИЛС, Полис ОМС и банковская карта. Если Вы выберите такую форму, Вам в течении 5 дней нужно обратиться в ближайший пункт оформления УЭК. Как правило - это подразделения крупных банков, например, Сбербанка РФ. Там Вас дополнительно должны сфотографировать на специальном оборудовании для последующей оцифровки, оцифруют также Вашу подпись. Все это банк направит куда надо и в срок не позднее 30 рабочих дней выдадут Вам УЭК. А до того в СМО Вам дадут временное свидетельство сроком на 45 суток, которое действительно на всей территории РФ.
Что касается отказа "к врачу я не попала... ", терминал, конечно, это аппарат и у него нет никааких понятий. Обратись ВЫ в регистратуру, то отказ от Вашего обслуживания медицинской организацией можно было бы приравнять к грубейшему нарушению, по которой то же РОСНО наложило бы на медицинскую организацию немалый штраф.