Ирина Олимская

какие народы попали под власть монголов?

Юлия Шукшина(Продан)

1. Территории вошедшие в состав Монгольской империи при Чингисхане (1206-1227гг.) : Монголия, Забайкалье, Алтай, Сибирь, Приморье, Северо-Западный и большая часть Северного Китая, Восточный Туркестан, Джунгария, Семиречье, Средняя Азия и Центральный Казахстан.
2. Территории вошедшие в состав Монгольской империи при Угэдэе (1229-1241гг.) : остатки земель Северного Китая, Корея, Иран, Кавказ, Урал, Западный Казахстан, Поволжье. А также на особых отношениях (вассалитет с широкой автономией) Русские княжества, Болгария и Сербия.

3. Территории вошедшие в состав Монгольской империи при Мункэ (1251-1259гг.) : Центральный и Южный Китай, Малая Азия, Киликийская Армения, Ирак, Сирия

4. Территории вошедшие в состав Монгольской империи при Хубилае (1260-1294гг.) : Юго-Восточный Китай, Бирма, Индокитай, княжества Индонезии (на особых отношениях) .

См. карта в крупном масштабе ЗДЕСЬ

Дмитрий Опарин

Половина Русичей.