Garik

Каким способом иностранные граждане и личности без гражданства не могут приобрести право собственности на зем. участки

Мария Урюпина

Ст. 15 п. 3 ЗК РФ гласит о том, что граждане других стран (физические лица и юридические) могут приобретать все земельные участки, кроме тех, которые находятся на границы – они установлены высшим органом – президентом РФ. Однако есть небольшой нюанс в этом деле - перечня приграничных территорий в российском законодательстве попросту не существует.
Иностранец или лицо без гражданства может брать землю в аренду, об этом свидетельствует ст. 22 ЗК РФ. В этой же статье существует пункт 3, который говорит о том, что иностранные арендаторы имеют право передавать землю третьим лицам, права на аренду отдавать в залог и ещё использовать эту землю в качестве инвестиции. Ст. 22 п. 6, 7 говорит, что иностранный арендатор может сдавать земельный участок в субаренду. Также совсем недавно принят закон, что сельскохозяйственные земельные участки могут сдаваться в аренду.
Еще, как вариант, можно получить землю путем наследования