an
andynova

Как правильно "Хочу чего" или "Хочу что"?

Па
Павел

Кого/чего.
Например, есть, пить, гулять.
Но в ответе с использованием исчислимого существительного не второго склонения (лошадь, корова, но слона) используется форма винительного падежа: кого/что.
Но вопрос тот же.
Причём в ответе с использованием с неисчислимым вещественным существительным различается дробность и качественность: либо форма кому/чему, дательного падежа (чаю, молока, хлеба) , либо форма кого/что, винительного падежа (чай, молоко, хлеб) .
Но вопрос тот же.

Дмитрий

Ну, контекст вроде бы решает)