Галия Сабитова

прививка от туляремиия

прохожу мед. комиссию, через неделю мне ехать в лицей. Врачи сказали, что нужно сделать прививку от туляремии. Ранее, я никогда не слышала об этой прививки, мне её не делали. Я поинтересовалась у врача. что она из себя представляет, сказали, что через 5-7 дней на месте прививку будут нарывы и гной. В интернете я прочитала противопоказания, с раннего детства у меня экзема, сейчас она не проявляется, но у меня опасения. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку, ведь мне ехать уже через неделю, не будет ли у меня заражения или побочного действия? Заранее спасибо!

Ма
Марина

Бегло пробежался и вот что "откопал"______________Выдержка из санправил.

В городах, непосредственно примыкающих к активным очагам туляремии, а также на территориях с малоактивными природными очагами туляремии, плановые прививки проводят следующим контингентам: работникам зерно- и овощехранилищ, сахарных заводов, спиртозаводов, пенько- и льнозаводов, кормоцехов, животноводческих и птицеводческих ферм, работающих с зерном, соломой фуражом и др. ; охотникам и членам их семей, а также лицам, заготавливающим шкурки промысловых животных и работникам меховых фабрик, занятых первичной обработкой шкурок.

3.3.3.8. Внеплановую (по эпидпоказаниям) вакцинацию проводят:

- в населенных пунктах, расположенных на территориях, ранее считавшихся благополучными по туляремии, при заболевании людей (даже единичные случаи) или выделении туляремийных культур из каких-либо объектов;

- в населенных пунктах, расположенных на территориях активных природных очагов туляремии, при выявлении низких показателей иммунологической структуры населения (менее 70% в луго-полевых очагах, менее 90% - в пойменно-болотных) ;

- в городах, непосредственно прилегающих к активным очагам туляремии контингентам, подвергающимся риску заражения членам садоводческих товариществ, кооперативов, владельцам (и членам их семей) личного авто- и водного транспорта, работникам водного транспорта;

Обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора (СЭС) , чтобы выяснить эпидситуацию по туляремии в регионе, для принятия рационального решения.

Стоит иметь в виду, что заразиться туляремией можно

при контакте с больными грызунами или их выделениями;
при употреблении пищевых продуктов и воды, инфицированных выделениями грызунов;
воздушно-пылевой путь при обработке зараженных зерновых продуктов и фуража;
через переносчика, путем инокуляции (передачи возбудителя при кровососании) возбудителя кровососущими членистоногими (комары, клещи)